Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подросток задержка цикла — вопрос №1810456

Дочери 16 лет. Первые М с марта 22 года. ПЖ не живёт. Субтильная, рост 175 см вес 56-57. Занимается проф спортом. Последние М октябрь 6-8 число, точно не помнит. Цикл был нерегулярный: раз в месяц, иногда 2 раза, иногда раз в 1,5 месяца. М не болезненные, не обильные, в среднем 4-5 дней. Делали одно узи в начале декабря, второе в январе 24, за это время картина не изменилась. Сходили к гинекологу-эндокринологу. Назначили Дюфастон и др таблетки далее с первого дня цикла (фото заключения прикреплю). Врач сказала, что больше ничего не надо, и после начала М УЗИ бежать делать тоже не надо. Даже не знаю, компетентность врача меня смущает. Гормональный препарат девочке и никаких анализов. Из последних изменений, только возможно увеличение физ нагрузки и поменялся режим тренировок.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдавали гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет. Я после приема врача почитала информацию в интернете, поэтому и удивилась, почему нам не назначили анализы. К сожалению, Дюфастон начали принимать. Поздно я сообразила(

Акушер, Гинеколог
Без этих гормонов сложно комментировать всю картину.
Но пока больше похоже на функциональную гипоталамическую аменорею. Это состояние может возникнуть после интенсивной физической нагрузки, когда организму не хватает энергии на обеспечение всех процессов в организме; в первую очередь это касается менструальной функции.
Если это ФГА, то гормональные препараты не нужны, нужно нормализовать режим питания и тренировок.
Клиент
Екатерина Владимировнас питанием всё хорошо, аппетит замечательный, еда разнообразная, все как и было. Но! Раньше она тренировалась три дня в неделю по 2 тренировки по 1,5 часа утром и после обеда, и 3 раза в неделю по одной 2ч тренировке, это было индивидуально с тренером. Сейчас она тренируется каждый день, кроме выходных первая тренировка 1,5 часа, затем перерыв 1,5 часа и вторая тренировка 1,5 часа в группе. Тут даже непонятно, сильно ли изменилась нагрузка(
Акушер, Гинеколог
Я все- таки это связываю со спортом, с увеличением кол- ва тренировок. Тренировки 5 дней в неделю - это для организма стресс, тем более для подростка.
Клиент
Екатерина Владимировна, что же тогда делать? ( Нам нельзя бросать спорт, дочь хочет получить полную стипендию в университете США ( Сейчас последний как раз год, чтоб играть турниры доя рейтинга. Можно нам спорт оставить?
Акушер, Гинеколог
Если нет возможности уменьшить физическую нагрузку, то ничего не делать, просто может не быть весь этот период менструаций.
Дюфастон не нужен, он ситуацию никак не поменяет. Возможно на Дюфастоне будет менструально подобная реакция, но если она и будет, то это искусственно вызванная реакция, для женского организма от этого ничего не меняется в лучшую сторону.

Сейчас Вы можете добавить витаминный комплекс (например, цикловиту), если дочь еще не принимает ничего такого. И обязательно высококалорийное питание, побольше сложных углеводов.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, после наступления менструации они могут втечении 2х лет быть нерегулярными. Они пока восстанавливаются. Дюфастон не нужен. Он не вызывает менструации, он вызывает кровотечение отмены. Если не сдавали на ферритин и витамин Д, обязательно проверить на отсутствие или присутствие дефицита.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, но все сдавали, всё в норме. Даже в спортивной мед комиссии сегодня сказали, наконец-то ребенок с нормальным гемоглобином. Я прикрепила анализы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Какой показатель ферритина( цифру если можно напишите пожалуйста)?
Врач УЗД, Эндокринолог
Тем более, если все анализы в порядке, просто динамическое наблюдение.
Клиент
Дарья Вячеславовна, 51.7
Врач УЗД, Эндокринолог
Отличный! Ещё, у вашего ребёнка соотношение роста и веса на границе с дефицитом, а менструации могут не приходить, когда имеется дефицит ( например снизила 1-2кг, они задержались)
Клиент
Дарья Вячеславовна, но она в своём постоянном весе. Она с рождения очень узенькая, силы у неё дай Бог каждому. Она спортивная. И сложные углеводы обожает просто, кастрюлю любимых макарон может съесть запросто.
Врач УЗД, Эндокринолог
Но она ещё находится в процессе роста, поэтому на данном этапе её развития для менструации необходим больший вес. Но это одна из теорий. Сейчас ещё рано думать о причинах нарушений менструации. Менструации пришли поздно и им нужно время, чтобы выработать циклиничность.
Клиент
Дарья Вячеславовна, чем ее кормить тогда, чтоб пожирнела) Ее ни торты, ни макароны не берут
Врач УЗД, Эндокринолог
Не надо тортами и макаронами) а то другие проблемы нажить можно. Сбалансированное питание( когда она ест, в её тарелке должен быть углевод, и белок и клетчатка).
Клиент
Дарья Вячеславовна, а допить Дюфастон имеет смысл?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если уже начали приём, то да.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это часто встречаемая ситуация у девочек подростов, профессионально занимающихся спортом.
Менструации приходят позже сверстниц, дольше устанавливаются. Это физиологическое состояние.
Раз уж начали принимать Дюфастон, пропейте как назначено. Далее можете начать прием Тайм Фактор или Цикловиты.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо! Гинеколог на приеме сказала, что до 3 лет цикл устанавливается. Я знала, что 2 года вроде…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У спортсменок цикл может сбиваться достаточно часто, уже и после 2-3 лет, особенно перед соревнованиями, когда тренировки становятся интенсивными, и добавляется еще стресс.
Клиент
Вера Михайловна, какое дальнейшее развитие лечения или наблюдения Вы можете посоветовать? Как поступить со спортом, нам его нельзя бросать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните с того, что я написала выше - Тайм Фактор или Цикловита с первого дня менструации. Это витаминно-минеральные комплексы, направленные на становление цикла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спорт не нужно бросать только из-за цикла
Клиент
Вера Михайловна, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После наступления менархе цикл становится регулярным в течении 3х лет. Очень часто при занятии профессиональным спортом цикл нерегулярный. И это является нормальным.
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо! Можете посоветовать, что нам дальше делать? Анализы какие-то? Закончить ли нам Дуфастон? Пока пропили 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если начали, то нужно завершить курс дюфастона. При наличии сильных физических нагрузок на организм в виде занятий профессиональным спортом, у неё на постоянной основе могут быть нарушения цикла. Это абсолютно закономерно и для её организма является вариантом нормы. Нужно периодически контролировать анализы на ФСГ, ТТГ и пролактин
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо! ФСГ не сдавали, сама не сталкивалась с таким, а вот пролактин и ттг сдали на днях, все в пределах…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я смотрела ваши анализы