Эндометриоидная киста яичника,аит
Здравствуйте. 6 апреля обратилась в клинику для УЗИ придатков, так как 15 дней задержка месячных была. Последние месячные 21.02.2025г. ХГЧ 30.03. 0.1. Выявили кисту яичника и жёлтого тела. Месячные сегодня уже начинаются. Врач-Узист сказала,что 100 % операция. Вопрос такой - я хотела планировать беременность,но пришлось обратиться в больницу по поводу. Мне 100 % показана операция,без шанса на консервативное лечение?В данный момент собираюсь на 5 день нового цикла сделать УЗИ в другой клинике, получить второе мнение. Операций не было,беременностей тоже. Есть АИТ без гормональный поддержки, приём железа и витамина д, 30.01.2025 ттг 2,37.Прикрепила снимки и протокол.
Здравствуйте, т к образование выявлено впервые, то рекомендуется узи контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла, т к оно вполне может дать функциональным и само пройдет за это время. Даже если предположить, что это эндометриоидная киста, то она среднего размера и обычно рекомендуется сначала планировать беременность, а потом уже при необходимости решать вопрос с кистой. Как порвало такие кисты не влияют на наступление беременности, а вот операция чаще всего снижает овариальный резерв яичиника
Елена, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, в моем возрасте,31 год,сколько дадут времени ,для зачатия - 6 мес или год?
Валерия, на наступление беременности до 35 лет дается 12 месяцев, после 6 месяцев
Елена,поняла,спасибо. Пока думала, такой вопрос назрел - я могу попробовать начать зачатие после того,как 3 месяца от первого узи пройдёт? Или можно в эти первые три месяца тоже попробовать?
Принятый ответ
Валерия, возможно пробовать беременность, не стоит ждать 3 месяца
Елена,спасибо за ответы
Здравствуйте, по приложенному фото сложно сказать, что это точно эндометриоидная киста. Вам действительно можно рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, сделать Са125, все кисты можно наблюдать 3 месяца и даже небольшие эндометриоидные кисты можно не удалять, если нет бесплодия и болевого синдрома. Желаю вам удачи
Анастасия,Спасибо Вам за ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на эндометриоидную кисту. По современным рекомендациям образования более 4 см подлежат оперативном лечению. Необходимо оспорить узи на 5-7 день м ц через 2-3 менструльных цикла. Частр есть жёлтого тела похожи с эндометриозом, и дифференциировать можно через какое то время. Также обследование на онкомаркеры СА 125, НЕ-4 , индекс Рома. Планирование беременности не противопоказано
Светлана,спасибо большое Вам за ответ
Будьте здоровы. И не переживайте