Консультация гинеколога /

Результаты мазка — вопрос №1810484

Добрый день, дорогие врачи! Сдавала мазок на флору. Можете пожалуйста расшифровать результаты анализов?
Ощущается небольшая сухость, но зуда и жжения нет. ВПЧ отсутствуют. Узи делала, врач сказал все хорошо.
Недавно переболела циститом.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат не видно.

* благодарю, увидела

У Вас невоспалительный мазок, но преобладает коккобациллярная флора, а не палочковая. От этого может обостряться и цистит.

Скажите пожалуйста, нет ли неприятного запаха, непривычных выделений?
Цистит впервые у Вас?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела

Цистит впервые у Вас?
Клиент
Елена Борисовна, неприятных выделений нет, цистит рецидивит. Был в августе этого года, и в начале января. На данный момент жду анализы мочи.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда лечение Вам точно показано.
Пролечитесь так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
4. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). У Вас крайне мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная. Плюс кушайте кисломолочные продукты.
5. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).

Коккобациллярная флора провоцирует и поддерживает размножение условно-патогенной флоры в мочевыводящих путях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
У вас хороший мазок.
Количество лейкоцитов норма.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов. Защищают влагалище от инфекции.
Если жалоб нет в лечении вы не нуждаетесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Приложите мазок. Как давно сухость? Какие -то препараты применяете на постоянной основе?
Клиент
Екатерина Владимировна, сухость беспокоит с появления цистита (первая неделя января). На данный момент жду результаты анализов мочи. Сейчас допиваю курс нефростена.
Акушер, Гинеколог
Мазок без признаков воспаления, сухость может быть как раз последствием цистита.
Дождитесь анализов мочи, по результатам пройдите лечение. Если сухость после лечения сохраниться, тогда можно будет проставить свечи Депантол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Вас давно беспокоит сухость?
Клиент
Кристина Викторовна, сухость беспокоит с появления цистита (первая неделя января). На данный момент жду результаты анализов мочи. Сейчас допиваю курс нефростена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Евгения, при цистите
Попробуйте Монурал 3 гр однократно развести в 1/3 стакане тёплой воды , выпить на ночь после опорожнения мочевого пузыря

Во влагалище

Нео-пенотран форте 1 св во влагалище 7 дней, затем Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней

Внутрь пробиотики Бак Сет Форте 1 месяц
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, от сухости можете использовать Вагилак гель