Флора влагалища, интерпретация мазка

Здравствуйте, были выделения продолжительное время, особого дискомфорта не вызывали кроме "катышков" на слизистой половых губ. Сдала мазок и получила результаты, к врачу пока записи нет, прошу помощи в постановке диагноза и рекомендациях по лечению. Сейчас ставлю таблетки Тержинан (6 дней гинеколог назначила, так как беспокоят выделения, результат мазка к тому времени ещё не был готов). И второй вопрос, всегда ли нужно удалять полип на шейке матки? У меня уже где-то сантиметр. Спасибо

Дискинезия жвп
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте ,у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, но так как есть жалобы, лечение показано, тержинан в этом случае подойдет.
Полип нужно удалить обязательно, лечение только хирургическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Зуда, жжения нет, только эти катышки прям раздражают. Они похожи на грязь на коже, когда долго в ванне лежишь и потом рукой проводишь и под пальцами такие катышки получаются

Такие катышки это проявление наружнего кандидоза, простыми словами молочница, в таких случаях дополнительно назначается крем клотримазол, залаин или пимафуцин 2 раза в день 5 дней. Для интимной гигиены использовать лактацид, эпиген интим, залагель или гинокомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным обследования выявлена условно-патогенная флора, которая в норме может "жить" во влагалище.
Можно принимать капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней.
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище - источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий). Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.
Полип подлежит только оперативному лечению
В вашем случае рекомендуют очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа обнаружена условно-патогенная флора, учитывая ваши жалобы, это могут быть проявлениями нарушения микрофлоры, терапия назначена верно, продолжайте ее.
Маленькие полипы если не беспокоят, можно наблюдать. Но в вашем случае размеры полипа большие, рекомендуется удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявление анаэробного вагинита. Обычно рекомендуется следующее

1)тержинан 6 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Полип желательно удалить и отправить на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо