Высыпания на лице, лобке и попе

Дочке 10 месяцев, на гв, введен прикорм. Из носа не текло, слюней много. Примерно неделю назад у нее появились высыпания на лице под носом, лобке и попе. Фото прилагаю. Обрабатываю все зоны несколько раз в день, лицо - неотанином и липикаром два раза в день. Попу и писю - кремом под подгузник от бюбхен и липикаром. Примерно пол-дня она проводит без подгузника. Меняю подгузник часто, подмываю водой. Но пятна и прыщи становятся только больше. Обычно кожа чистая, аллергии ни на что не было, питание не менялось кардинально ни мое, ни ее за эти дни. Летом была очень сильная потница на шейке, помог только пимафуцин. Может , сейчас тоже стоит применять? Какие препараты посоветуете?

Нет
41 год

Принятый ответ

Описанные жалобы могут быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60 процентов.
Препараты на основе цинка( цикапласт,цикабио)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Ивановна, добрый вечер. И на лице, и в зоне памперса? Высыпания разные

одной и той же природы, в зоне памнерсом просто ярче,, потому что + опрелость

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Ивановна, добрый вечер. Спасибо за консультацию. Мажу кремом и мазью, на попе ранки начали шелушиться. Это нормально? Или так не должно быть? Фото прилагаю

Здравствуйте, да]6 они подсыхают, выздоравливаете, теперь можно мазать эмолентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Подгузники, средства для ухода не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер. Нет, но на праздники уезжали к друзьям, я старалась , чтобы она голой попой находилась только на нашей пеленке, но могла и на чужой плед сползти.

Под подгузником похоже на раздражительный дерматит, триггером может быть подгузник, средства ухода и даже чрезмерная гигиена. Подмываем только водой без использования мыла,

Наносите неотанин на места покраснения, бюбхен уберите, липикар можно, но только прежде чем надевать подгузник, он должен полностью впитаться.

На лице тоже похоже на раздражительный дерматит, от слюней либо пищи, хорошо помогает цика—крема — цикальфат, цикабио, цикапласт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер. Спасибо за консультацию. Мажу кремом и мазью, на попе ранки начали шелушиться. Это нормально? Или так не должно быть? Фото прилагаю

Да, это нормально, в течение дня активно увлажняйте эмолентом и оставляйте без подгузника.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в области промежности проявления пеленочного дерматита, подмывайте ребенка после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе

Область высыпаний в промежности можно смазывать Неотанин / 2 раза в день

На лице по типу атопического дерматита, увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

Перед прогулкой смазывайте открытые участки кожи колд - кремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый вечер. Спасибо за консультацию. Мажу кремом и мазью, на попе ранки начали шелушиться. Это нормально? Или так не должно быть? Фото прилагаю

Здравствуйте
Процесс заживления, можно продолжить смазывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!