Консультация гинеколога /

Приём Джес в сочетании с расстройством ЖКТ — вопрос №1811096

Здравствуйте. Принимаю Джес более полугода. В понедельник приняла 4 таблетку из упаковки в 14:00. В 18:00 случилась диарея. Я приняла дополнительную таблетку. И после неё ещё раз расстройство. На следующий день приняла следующую таблтеку как обычно в 14:00,а вечером был НПА. Подскажите пожалуйста, не снизился ли контрацептивный эффект?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Нет, контрацептивный эффект не снизился, прошло 4 часа от приема таблетки до диареи, это не должно сказаться на эффективности препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,Анастасия!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Не переживайте,концентрацептивный эффект сохранен!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивный эффект сохраняется. Диарея у вас не связана с данным препаратом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, контрацептивный эффект действует, так как после приема таблеток прошло достаточно времени , таблетка успела всосаться, дальше кок по схеме принимайте
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прошло уже достаточное количество времени, препарат всосался и оказал свой контрацептивный эффект. Ничего дополнительно принимать не нужно, беременность не наступит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , в таком случае контрацептивный эффект не нарушился, препарат успевает всосаться за час.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Не переживайте? контрацептивный эффект не снизился. Прошло более 3 часов между приёмом КОК и диареей. Да и препарат вы принимаете долгое время, эффект накопился.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Скажу дипломатично: маловероятно. Как и внезапная овуляция раньше срока, что явно противоречило бы наблюдением за всеми КОК. кроме Клайры. Прошло 2 периода, за которые достигается максимальная концентрация главного компонента для контрацепции - Дроспиренона. Тем более, при описанном двухфазном снижении концентрации данного компонента, около 16-17 часов ещё могла снизиться концентрация за прошлый день. Но на будущее неплохо было бы продумать непрерывный приём - до 5 пачек подряд, как раньше уже было реализовано во "Джес во Флекс-картридже с клик-дозатором". Буквально: 120 дней таблеток без менструации. Но решать только Вам после консультации с врачом. который знает больше о Вашем здоровье.