Консультация педиатра /

Ребенок перестал срыгивать — вопрос №1811726

Здравствуйте, малышу 21 день
пропало частично молоко, докармливаю смесью , он кряхтит тужиться, стул в норме, но он перестал срыгивать
до этого было нормально
массаж делаю, столбиком ношу
на живот переодически выкладываю
нормально ли что он не срыгивает? или стоит сходить к врачу?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Малыш в норме может и не срыгивать! Это же хорошо наоборот!

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок ведь может и не срыгивать. Срыгивания говорят о незрелой нервной системе. Все хорошо у Вас. А то, что ребёнок тужится и кряхтит при дефекации это нормально, у ребёнка еще плохо сформированы мышцы и слабо развит рефлекс.
Принятый ответ

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Да, малыш в норме может не срыгивать, не переживайте!
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет, тужится, кряхтит чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, отсутствие срыгиваний это нормально.

Но они вновь могут быть, что тоже нормально.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.