Гайморит, отек слизистой

Здравствуйте! 3 года как меня мучает гайморит. Уже и не знаю, что послужило триггером. Там и лечение зуба было, и ковид, и ослабленный иммунитет. Так же искривлена перегородка, но гайморит НЕ со стороны искривления. Консультировалась со стоматологами, зубы пролечены хорошо и правильно, но возможно анатомически корни зуба уходят в пазухи. Была у 8 лоров! Лечение у всех одинаковое: антибиотики, спреи для носа, антигистаминные. 2 месяца назад делала прокол. После него выделения из носа не гнойные, а прозрачные, но густые, как клей. Так же сохраняется отек, общее воспаление в носу и лице и головные боли. Перепробовала практически все антибиотики, проблема возвращается. Сделала кт, результаты прикрепляю.

Гастрит, гайморит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие ещё обследования проводили - риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, клинический анализ крови?

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Если я на ночь принимала цетрин и использовала спрей, могу ли я с утра сдать эти анализы?

А какие анализы хотите сдать

Татьяна Владимировна, риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок

А сколько дней принимали Цетрин?

Татьяна Владимировна, 3 дня

Можно тогда сдать.силтно ничего не поменялось.

Приступы чихания и слезотечения бывают?

Татьяна Владимировна, здравствуйте! ничего из перечисленного вами не сдавала. Сдавала несколько раз мазок из носа на микрофлору, согласно мазка лечилась антибиотиками-проблема сохраняется. Слезотечения, чихания нет.

Сдайте эти анализы,так как нужно дообследование. Кроме проблем с носом нет ли у вас кашля?

Татьяна Владимировна, кашля нет. Когда отек сильный, то появляется пульсирующий шум в ухе со стороны пазухи, где гайморит

А заложености уха при этом нет?

Татьяна Владимировна, из-за этого пульсирующего шума не могу понять есть заложенность или нет. Но все Лоры при осмотре уха, проблем не нашли

Из-за отёка в носу и носоглотке может быть временная дисфункция слуховой трубы, из-за этого и шум в ухе обычно.

Татьяна Владимировна, а подскажите, натощак?

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая является очень частой причиной вялотекущего затяжного синусита с подобными выделениями

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней

Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Но если бы была аллергия, то гайморит же был с обеих сторон? А гайморит все три года с одной стороны. Так же он появляется обычно после простуд, которые у меня постоянно. Начинается с насморка и переходит в гайморит.

Анатомические особенности строения носа в виде смещения носовой перегородки также могут быть провоцирующим фактором, но у вас и с другой стороны также имеет местно отек слизистой оболочки в пазухах поэтому аллергию обязательно нужно исключить в такой ситуации

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, есть ли показания для гайморотомии?

По вашему КТ и симптомам не вижу показаний

Анна Юрьевна, а есть ли смысл в применении антибиотиков местно в виде мазей, чтобы воздействовать на микроорганизмы? Например, бактробан

Нет, абсолютно никакого- в такой ситуации в пазухи антибиотик не проникает

Анна Юрьевна, здравствуйте! Если я на ночь принимала цетрин и использовала спрей, могу ли я с утра сдать эти анализы?

Да, конечно

Анна Юрьевна, просто я в лаборатории уточнила, мне сказали за сутки не принимать антигистаминные и не пользоваться спреями. Иначе анализы будут неинформативными

Спреем не пользоваться в день сдачи мазка, а на результат общего иммуноглобулина Е в крови спрей и таблетки не влияют

Анна Юрьевна, а на катионный белок и риноцитограмму?

Катионный белок неинформативнен для диагностики аллергии. Риноцитограмму сдаете утром, с утра в этот день не промывать нос и не использовать никакие спреи

Анна Юрьевна, и еще можно уточнить, данные анализы натощак сдаются?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики показаны при обострении, когда есть головная боль и гнойное отделяемое . По КТ только отек, причем видимо он хронический , присутствует и вне обострения. Чаще это связано с недостаточной вентиляцией пазух,блоком соустьей. Это отверстие, которым пазуза открывается в полость носа. Для поддержания хорошей вентиляции и используется спреи сосудосуживающие сразу с началом ОРВИ и назальные ГКс, как назонекс.
Но если обострения повторяются все равно на фоне приема назальных ГКС,проводят хирургическое лечение для открытия этих соустьей, грубо говоря , делают из более широкими,чтобы при ОРВИ не закрывались и была всегда хорошая вентиляция в пазухах
Важно исключать аллергию,даже если нет других симптомов. Потому что неярко выраженная аллергия может поддерживать отек
В таких случаях сдается хотя бы суммарный иммуноглобулин Е и всё же рекомендуется панель аэроаллергенов ,на пылевого клеща

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если иммуноглобулин допустим покажет отрицательный результат, то получается нет смысла на аллергены сдавать? Или как?

Есть смысл тоже сдавать, более достоверно. Проблема в том, что более затратно финнансово

Виктория Викторовна, здравствуйте! Если я на ночь принимала цетрин и использовала спрей, могу ли я с утра сдать эти анализы?

Можно сдавать суммарный иммуноглобулин Е. Что касается риноцитограммы или накожные пробы на аллергены, то пока нет. Если аллергопанель по крови, то можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование
- исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Маргарита Александровна, здравствуйте! Если сдать кровь на иммуноглобулин, и если результат отрицательный, то есть смысл сдавать на аллергены?

Вам нужно вначале сдать риноцитограмму, IgE, ЭКБ - это скрининг на аллергию
Если по этим анализам будет подозрение за аллергию, тогда нужно сдать респираторную панель

Маргарита Александровна, здравствуйте! Если я на ночь принимала цетрин и использовала спрей, могу ли я с утра сдать эти анализы?

Да, можете

Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование