Что делать порезала палец
Недавно срезала участок кожи ножом для картошки. Теперь он воспалился и как будто гноиться, покраснел. Не знаю что делать, очень болит, пальцем сложно двигать из за этого. Стоит ли обратиться ко врачу ?
Здравствуйте!
Обратитесь в травмпункт!
Вам необходимо сделать прививку от столбняка (если делали таковую более 5 лет назад).
Здоровья!
Здравствуйте! У вас инфицированная рана кисти. Уточните прививочный анамнез в поликлинике - если последние АКДС или АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Обрабатывайте рану 3% р-м перекиси водорода или Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь или Офломелид и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
При болях- любое обезболивающее ( ибупрофен, пенталгин) по необходимости.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области раны обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!