Консультация гинеколога /

Ожидаемый риск Трисомии 21,18,13 — вопрос №1812481

Здравствуйте! Мне 21 год, делала первый скрининг на 12 неделе+4 дня.
Пришли показания: "Ожидаемый риск трисомии 21,18,13;
Показатели:
Трисомия 21 (базовый риск -1из 1066) (индивидуальный риск-1из 20000)
Трисомия 18 (базовый риск -1из 2580) ( индивидуальный риск -1из 3101)
Трисомия 13 (базовый риск -1из 8099) (индивидуальный риск -1из 20000)

Свободная бета-субъединица ХГЧ 11,01 МЕ/л / 0,296 МоМ
РАРР-А 1,740 МЕ/л / 0,453 МоМ

Копчико-теменной размер (КТР) 62,0 мм
Толщина воротникового пространства (ТВП) 1,20 мм

Записалась в генетический центр, жду очередь через 12-14 дней

Но очень сильно переживаю, пожалуйста подскажите примерно хотя бы, родится ли ребенок с отклонениями и высоки ли мои показатели?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга, генетик вам не нужен, Все риски низкие, ребёнок растёт полностью здоровым
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ, а то я очень переживаю, мой врач гинеколог а то сказала "срочно к генетику, прям проситесь, что бы вас он принял"

Гинеколог
У вас все хорошо, даже не волнуйтесь!)
Клиент
Екатерина Александровна, большое вам спасибо ?
Гинеколог
Пожалуйста и легкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог
Здавствуйте! Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет. ТВП в норме по узи. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ, почему-то мой врач гинеколог прям срочно сказала проситься к генетику
Акушер, Гинеколог
не вижу показаний к генетику, у вас все прекрасно.Легкой беременности вам!)
Клиент
Галимат Нарзановна, большое вам спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по рискам, которые описаны, касаемо генетики ребёнок здоров. Риски низкие, ниже базовых и не относятся к пограничным.
А вот риски акушерской патологии, а именно преэклампсии, пограничные . Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Не медикаментозно- 2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за такой развернутый ответ. Мой врач гинеколог сказала почему-то " срочно к генетику, прям проситесь"
Прописала мне кардиомагнил, сейчас у меня 17 недель, низкий белок по результатам анализа, назначили «фемилак»
Акушер, Гинеколог
Возможно, из- за рисков преэклампсии направила. Но в целом показаний для приема к генетику нет, а вот для приема кардиомагнила- есть
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным 1 скрининга твп норма, носовая кость определяется, риски хромосомной аномалии, расчитанные программой низкие. Все показатели оцениваются в комплексе. Отдельно снижение бета хгч и рарр-а не оценивают, консультация генетика для дообследования.