Консультация ветеринара /

Подтекание мочи у кота — вопрос №1812642

Здравствуйте, коту 4 года, кастрирован. После перемены, места жительства, появились частые позывы на мочеиспускание, сидел часто и по долгу на горшке, мяукал, мочился по чуть-чуть. Крови в моче не было. Последние несколько дней ходит на горшок редко, не плачет, часто вылизывает паховую область, появились следы, мочи на месте где спит, на полу, на кровати, старается спрятаться от людей. Чем помочь котику?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Для начала нужно сдать общий анализ мочи ( в сухой пустой чистый лоточек питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки и в течение 2х часов доставить в клинику на общий анализ мочи с микроскопией осадка).
Так как был стресс, переезд, у питомца может развиваться идиопатический цистит кошек.
Какой вес у котика?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, к сожалению, возможности сдать мочу нет. Одна с маленьким ребенком, сама болею сильно дома. Вес 3,5 кг

Ветеринар
1. Нужно контролировать объём, выпиваемой жидкостью в сутки. на его вес-это 180 миллилитров. такой объём можно достигнуть путём добавления жидкости, воды либо не первичного бульона без специй соли в музой корм. Что то ароматное, бульон или молоко в небольшом количестве добавлять в воду. увеличить количество посуды с водой. Замораживать воду и давать лёд чтобы был какой то интерес к воде. вода-это основа профилактики заболеваний мочеполовой системы.
2 нужно разобраться с кормлением, отдавать предпочтения рекомендуется корма повышенного класса, Но действовать По ситуации. лучше всего сейчас оставитьставить сухой корм и в него добавлять воду либо перевести животное на корма фирмы проплан, хилс, Грандорф, Роял Канина повседневный для кастрированных животных.
3. К сожалению, без препаратов здесь не обойтись, если нет возможности сдать анализ мочи, можно действовать исключительно симптоматически. это использовать спазмолитик. Можно использовать Омник 1/10 таблетки 2 раза в день, этот препарат достаточно распространён, его можно заказать в доставке из любой аптеки. И я бы добавила обезболивающее, которое будет так же выступать, как и противовоспалительное-это Спазган. 35 мг, 1 раз в день. таким образом мы повышаем объем, выпиваем воды, моча становится менее концентрированной, убираем спазмы, чтобы котик мог спокойно ходить в туалет и полноценно опорожнять мочевой пузырь и снимаем воспаление и болезненность, так как всё равно приступы боли были.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Ветеринар
Здоровья вам и вашему питомцу!

Ветеринар
Здравствуйте, чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Игоревна, здравствуйте. Сухой корм Феликс и влажный китикэт. Сегодня и вчера практически не ест. Сейчас увидела а стуле по хвосту течет моча, он пытается вылизать это?. Помогите пожалуйста. Я понимаю, что либо мкб либо цистит, в любом случае, лечение предварительно можно назначить. У другого кота моих родителей такое было лечили цистоном. Но этого заставить съесть сложно, он обычную еду плохо кушает, про таблетки и говорить нечего. Чем лучше проколоть, какие спазмолитики, а/б, обезболивающие, уросептики? Помогите пожалуйста, очень жалко кота. Кот специальную еду после кастрации не получал
Клиент
Олеся Игоревна, спасибо большое
Ветеринар
Пожалуйста) выздоравливайте!)
Ветеринар
1)Кормить только лечебным кормом любой из марки: Хилс,Проплан,роял канин - Уринари, не менее 8 месяцев, потом можно постепенно перейти на привычное кормление. 2)Синулокс из расчёта 20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в сутки строго после еды 10-14 дней. 3) Ношпа колоть внутримышечно по 0,3 мл 1-2 раза в день - 3 дня 4) Стоп цистит по инструкции 5)следите что бы в доступе была постоянно вода 6)и каждые 4 месяца давать в профилактических целях Контарен по инструкции. Если улучшений в течении трёх дней не будет, очно на прием к врачу.