Консультация эндокринолога /

Воспаление лимфоузла — вопрос №1798428

Здравствуйте!
У ребёнка 8 лет 31декабря поднялась температура 37.5 и воспалилась область шеи под ухом и щека. До этого за неделю болела, 29го была рвота несколько раз. Врач посмотрела, сказала, что не долечили и выписала антибиотик Азитромицин. На данный момент в этом месте всё ещё болит, припухлость стала меньше, но поворачивать голову больно. Тошнота периодически возникает в течение дня, особенно при физ нагрузках.
Не понимаем, что это такое, и что делать

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, не делали, праздники, в поликлинике не назначали поэтому

Педиатр, Инфекционист
Нужно сдать его обязательно+ УЗИ этой области
Пока непонятно, что это, воспаление слюнной железы или лимфоузлы, сложно корректировать имеющееся лечение
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сдали кровь, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Инфекционист
Кровь спокойная, активного воспаления нет. Есть признаки железодефицитной анемии, нужно будет заняться этим вопросом после того как решите проблему с тошнотой. Также повышены эозинофилы, признак аллергизации либо глистной инвазии, паразитарной. Вы не ездили на отдых в жаркие страны или может ребенок отдыхал на природе, может тесное общение с другими детьми? Полагаю, что тошнота не от лимфоузла, связана с чем-то другим. Есть ещё какие-то жалобы? Нарушения стула, боли в животе?
Рвота бывает? Что провоцирует приступы тошноты?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, тошнит в любом положении кроме лежачего, голова кружится иногда, больше ничего. Не ездили никуда. Рвота была ещё до нового года 3 раза
Педиатр, Инфекционист
Травм не было? Давление, глюкозу крови не измеряли?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка лимфаденит. Антибиотик назначен верно.
Нужно сдать кровь на общий анализ. Его можно сделать в приемном покое детского стационара или в частной лаборатории.
От инфекционного паротита ребенок привит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, тошнота может быть от этого? От паротита делали прививку
Эндокринолог, Сомнолог
У детей может быть рвота при любой инфекции, как интоксикация. Такие симптомы как увеличение лимфоузлов и рвота бывают при мононуклеозе. Нужно исключать мононуклеоз. Для этого обратиться в ближайшую детскую инфекционную больницу для осмотра врачом-инфекционистом. Или педиатром повторно должен быть ребенок осмотрен.
Клиент
Наталия Владимировна, сдали кровь, посмотрите, пожалуйста. Опухоль спала, но тошнота усилилась, практически постоянная
Эндокринолог, Сомнолог
В результате анализа нет СОЭ, не нашла. Лейкоциты в норме. есть анемия, гемоглобин несколько снижен. Ребенка нужно очно показать педиатру, пропальпировать живот, раз есть тошнота. По анализу не вижу ничего страшного, только проявление вирусной инфекции.
На антибиотик тоже может быть тошнота.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это либо лимфузел,либо слюнная железа(что более вероятно)
Сделайте узи этой области и сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Нужно посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой, если лейкоциты повышены, то антибиотик уместен.
В этой области может быть воспаление слюнной железы и л/у. Нужно дифференцировать.
Для этого необходимо пройти узи.