Консультация эндокринолога /

Температура с апреля 2023 г 37.6 — вопрос №1812818

Здравствуйте, температура с апреля беспокоит, в марте лежала в больнице с экземами. Сейчас их на теле нет, но замечаю, что когда нервничаю, начинает внизу спина болеть и температура поднимается, было и 38°С. Температура в течение всего дня 37.4-37.6. Левое ухо реагирует на звуки, голова начинает гудеть, шею с левой стороны тянет. Психиатр выписал лекарства, температура поднималась больше, но ухо и шея переставали болеть. Принимала таблетки месяц, наверное нужно продолжить. Сдавала анализы на кортизол и вит Д. Прикреплю результаты анализов и крови. Как понизить кортизол и нужно ли дальше принимать таблетки, которые психиатр прописал или после снижения кортизола пройдут симптомы? Или наоборот, после приема таблеток кортизол сам понизится?

Возраст: 30

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, кортизол гормон стресса, он может быть повышен, поэтому информативнее его сдать в суточной моче или слюне. Если ваш кортизол указывал на патологию надпочечников , он бы был ниже нормы, либо был в 10 раз выше нормы.
А вот витамин Д у вас в недостатке. Он может влиять на ваше состояние здоровья. Нужно начинать его принимать. По 7 тыс МЕ( 14кап) в сут втечении 2х месяцев, далее сдать его повторно с кальцием. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, я принимала вит д 5000 через день, потом две недели не пила его и сдала анализ. Вит д +к2 принимаю. Начать снова пить таблетки от психотерапевта? Кортизол в крови не сильно повышен и с ним ничего не нужно делать?

Врач УЗД, Эндокринолог
Витамин Д так и принимать, к2 не нужен. Витамин Д и так всасыввется. Если давление в норме можете кортизол не дообследовать. А с таблетками от психотерапевта решать вам - принимать или нет. Если вам они помогают, то стоит возобновить.
Клиент
Дарья Вячеславовна, почему температура так долго держится? 9 месяцев уже. Никогда 36.6 не была. Аспириновый тест не снижает температуру
Клиент
Дарья Вячеславовна, давление пониженное, 90/60, иногда 80/50 бывает
Врач УЗД, Эндокринолог
Если температура держится столь длительное время , и не снижается жаропонижающими, нужно с терапевтрм решить вопрос о проведе ПЭТ КТ
Врач УЗД, Эндокринолог
При таком давлении повышение кортизола не бывает! Поэтому кортизол можно не пересдавать
Клиент
Дарья Вячеславовна, по анализам есть вероятность опухолей? МРТ головы делала, все в порядке
Врач УЗД, Эндокринолог
По анализам не всегда можно сразу что то определить. Лаборатории многда могут давать ложноположительные и ложноположительные анализы. А чтобы вам по кругу не искать причину ваших недугов и успокоить себя , то лучшим вариантом будет как раз ПЭТ КТ. Это исследование всего организма
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, если я делаю лазерную эпиляцию раз в 21 день, то когда лучше записать на пэт кт, и зависит ли прием от критических дней? Хочу в платную клинику записатьсясоазу, без доп посещения врача
Врач УЗД, Эндокринолог
В любой день . Не зависит от менструаций
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в крови может повышаться при стрессе, главное не ниже нормы. Кровь сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, у вас её нет
Если есть подозрение на гиперкортицизм, повышается давление, сахар, вес растёт, стрии то сдают вечернею слюну на кортизол
Вам кортизол никак снижать не нужно, не влияет на самочувствие
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, почему температура так долго держится? Тромбоциты еще повышены, о чем это говорит? (
Эндокринолог
Проверьте ферритин, ттг, т4св, т3св
Клиент
Ленар Равилович, все в норме, ферритин 50
Эндокринолог
Тогда причина не в эндокринной системе
Клиент
Ленар Равилович, по анализам может ли быть где-то опухоль или онкологические заболевания?
Эндокринолог
По анализам нет, к терапевту чтобы дальше искать причину