Ураты, оксалаты в моче

Добрый день. У мамы в моче ( прикрепляю) обнаружены ураты, оксалаты, умеренное ко-во бактерий. Бывают жалобы на не очень хорошее мочеиспускание с утра, бывают часто отеки внизу глаз ( сейчас выражены), ног. Повышена мочевая кислота. Принимает препараты: аллопенин, сотагексал, варфарин, эутирокс. Просьба уточнить это симптомы подагры или почечные проблемы? можно ли назначить лечение или необходимо доздать анализы?

нарушение ритма сердца, гипотиреоз
72 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи..
По результатам обследования уже рекомендации.

Владимир Александрович, добрый день. Общий анализ мочи прикрепила.

Посмотрел. Рекомендации прежние. Общий анализ мочи можно не повторять.
Плановая консультация гинеколога

Владимир Александрович, спасибо!

Всего вам доброго. Здоровья вам и вашим близким!
??

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть соли ураты. Поэтому для исключения мочекаменной болезни нужно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Если по УЗИ не будет обнаружено камней и в остальном не будет отклонений, то достаточно для выведения солей - обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Придерживайтесь диеты при уратурии. Также проверьте уровень мочевой кислоты, так как при её повышении часто и выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз. Контроль за общим анализом мочи.

Галина Александровна, спасибо за ответ! Анализ прикрепила, доздадим. Мочевина 9.1.

Посмотрела. Анализ мочи без воспалительного процесса. Есть повышение коэффициента атерогенности умеренное, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний в будущем, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Принятый ответ

Добрый вечер.Такие симптомы могут быть и на фоне гинекологических проблем,и на фоне проблем с щитовидной железой,и на фоне сердечных проблем,и подагра..Поэтому,чтобы двигаться в правильном направлении,вам необходимо сдать ОАМ,посев мочи,креатинин,общий белок,УЗИ почек ,мочевого пузыря.
По поводу повышенной мочевой кислоты принимаете Аллопуринол?

Луиза Римихановна, спасибо за ответ! Аллопуринол не пила.

Принятый ответ

День добрый. Моча кислая (ph 5.0). По законам химии может начинаться солеобразование/камнеобразование. Нужно взять анализы мочи под контроль, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Обязательно сдать посев мочи (хр. мочевая инфекция тоже может участвовать с процессе соле/камнеобразования, как и наоборот - камни - способствуют бактериалньному фону). Острого воспаления по этому анализу нет.
Пока начать длительный прим фитоуросептиков!
Например:
Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ!

А Вы можете по крепить анализ крови,где повышена мочевая кислота