Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, консультация. — вопрос №1812938

Добрый вечер! Ребёнку 3,5 смесяца. Родила сама, 52 см 3350. При выписки был 3180. 13 дней кормила грудью и смесью, после молоко пропало и начала кормить Нутрилоном. Набирал хорошо, кушал, стул всегда был хороший, но примерно числа 15 декабря у него начался жуткий понос и он длился две недели, и очень много срыгивал, я думала дело в питании ( но у него вылезли зубы вчера были у педиатра, возможно понос был из-за них ) и решила поменять питание на НАН опти про, кормлю этим питанием примерно с 30-ых числах декабря, но у него начался зелёный стул, я думала от смены питания, сейчас уже 11 января, но всё равно всё продолжается сначала темно-зеленым стулом, а после желтоватым с комочками.

Возраст: 20

Педиатр
Анна, здравствуйте!
Зеленый оттенок стулу придает желчь, которая окрашивает его, это является нормой. Важно, чтобы в стуле не было пены и крови, и цвет может быть любым, кроме черного и белого
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепляю анализ, забыла отметить, что запах кала ужасно пахнет
Педиатр
Анна, копрограмма в норме: признаков воспаления, инфекции нет.

По фото вариант нормы.
Запах может быть кислым, тухлым это неспецифический показатель, не характеризует патологию при нормальном анализе кала.
Адаптация к новой смеси в среднем занимает 3-4 недели.
Клиент
Валентина, подкажите пожалуйста, от чего у него такие срыгивания?
Педиатр
Срыгивания через сколько после кормления?
Фонтаном ?
Больше 2-3 столовых ложек?
Клиент
Валентина, сначала минут через 10 после кормления примерно 3 столовых ложки, потом через 30 минут опять может где то 2 столовых ложки (но он руки постоянно в рот сует, т. к я думаю зубы чешутся, потому что два зубика уже вылезло). Потом через час уже переваренным молоком, но уже чайная ложка. И еще подскажите пожалуста, может существуют какие то анализы, что бы узнать, подошла ли ребёнку смесь.
Педиатр
Косвенно -Копрограмма, она у Вас в норме.

Какие прибавки по весу?
Сколько смеси высасывает ребёнок за одно кормление и сутки?
Клиент
Валентина, в первый месяц прибавил 1500 кг рост +4, 2 месяц 1300кг +2см, 3 месяц 1200кг +3 см. 5-6 кормлений в сутки развожу 180 , но не доедает по 40-50 мл иногда и 90 мл может не доесть.
Педиатр
Анна, суточный объем не должен превышать 1 литра, прибавки по весу хорошие , значит спрыгивания носят функциональный характер.
Ребёнок срыгивает, если сразу спит после кормления?
Педиатр
Здравствуйте, по анализу у вас все хорошо
Цвет, который вы описываете является вариантами нормы для маленьких детей
Единственное можно добавить еще пробиотики ребенку нормобакт или максилак бэби по 1 саше 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, от чего у него тогда сильные срыгивания?
Клиент
Дарья Александровна, меня просто испугало, что сначала выходит зеленый стул, а потом через минуту другой совсем, будто в разные периоды сходил. В организме не смешалось нечего даже. Меня это напугало
Педиатр
Это вариант нормы, не переживайте
Организм малыша формируется
Посмотрела сейчас еще ваш ответ про прибавки в весе, вы очень хорошо набираете
Ничего патологического и критичного я не вижу
Срыгивания у ребенка тоже могут быть до года, со временем пройдёт
Так же это все может быть реакцией на прорезывание Зубов
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет
По фото стул вариант нормы!
Самое главное чтобы не было прожилок крови! Цвет может быть любой
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, у него очень ужасный запах пуков и кала, но до этого такого не было...
Может есть какие-то то анализы, что бы узнать подошла ли ребёнку смесь? И когда лучше начать прикорм?
Педиатр
Вы изменили смеси, от этого и изменился запах стула
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, цвет кала у малышей может быть любой кроме белого чёрного и кровяного или водяного. Не переживайте. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у малышей это вариант нормы. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и рвота может быть. Белые комочки - остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пожскажите пожалуйста, почему у него раньше такой проблемы не было?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
трудно сказать организм развивается
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а как узнать что ребенку подошла смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если нет срыгивания и колик.
Клиент
Михаил Николаевич, меня просто напугало, что у него сначала зелёный стул, а потом через минуту выходит совершенно другой, для меня это странно, будто сходил в разные периоды. Какает 1-2 раза в день и так постоянно. Сначала зелёный без комочков костенстенции густой сметаны, потом через минуту жёлтый с комочками
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это вариант нормы
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое за информацию. Очень переживала