Консультация гастроэнтеролога /

Периодические боли в верхней части живота — вопрос №1456318

Добрый день, 4 дня назад резко прихватил живот в верхней части, боль была сильная и было ощущение что по всему животу. Через мин 10 боль прекратились, я подумала что отравление и выпила полисорб, на следующий день утром состояние было отличное, никаких болей, сразу после завтрака боль опять начала проявляться ,и потом последующие разы после каждого приема пищи резко схватит, и со временем отпускает,начала принимать маалокс 3 раза в день, первые 2 дня стул был отличный нужной консистенции и цвета, через 2 дня он стал зеленым, подумала что кишечная инфекция пила фуразолидон, на следующий день после его приема стул стал коричневым как и раньше. Но сегодня стул опять стал зеленоватым, диарея с неприятным запахом, боль не прекращается, хотя предыдущие дни боль не продолжалась более 10 мин за весь день. Ношпа не помогает. Температура 36.7 не поднималась за весь период болей. Есть отрыжка воздухом.Тошнота, но рвоты нет. Состояние слабое хочется лежать, но от того что лежу боль не прекращается. Кушаю пюре картофельное, овощное пюре, кисель. Раньше никогда так живот не болел и никаких проблем с кишечником или желудком не было. Сейчас нет возможности срочно обратиться к врачу, так как нахожусь в деревне. Подскажите пожалуйста что это может быть и как сейчас помочь организму ? Прилагаю анализы крови и биохимии которые делала (недавно) 23.05.23

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
На данный момент Вам нужно пройти курс лечения:
1. Нексиум по 40 мг 1 раз в день 2 недели.
2. Церукал по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 10 дней.
4. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
5. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
На данный момент у Вас признаки кишечной инфекции.
Если после 5 дней лечения Вы не заметите улучшение необходимо будет выполнить дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. УЗИ ОБП.
Из рациона на время исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста до этого я ела чипсы и 3 пирожных за весь день, и в этот же день заболел живот, в этих продуктах может быть кишечная инфекция?

Гастроэнтеролог
Да, может кишечная инфекция быть и в продуктах питания, в том числе и в тех, которые Вы кушали, и может также передаваться через загрязненные руки.
Клиент
Елена, спасибо большое, подскажите еще пожалуйста, то что у меня нет высокой температуры и рвоты, это так же возможно при кишечной инфекции ?
Гастроэнтеролог
Да, конечно!
Кишечная инфекция может проявляться каким-то одним симптомом: рвота, боль в животе, диарея или другие.
Клиент
Елена, а фуразолидон продолжать или не надо ?
Гастроэнтеролог
Так как Вы уже начали его принимать - продолжите прием до 6 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сегодня стул сколько раз был ?
Рвота ?
Боль именно где беспокоит ?
Клиент
Екатерина, начинается в верхней части живота, потом становится по всему животу первые 3 дня длилась 10 мин не больше и прекращалась как будто ничего и не болело. Сегодня весь день болит живот, особенно после приема пищи, тошнит, рвоты нет. Стул был уже 4 раз за сегодня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Следите за питьевым режимом .
Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня .
Энтерофурил 200мг 3 раза в день 7 дней .
Смекта по 1 пакет 3 раза в день 2-3 дня
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .
Исключить из рациона : свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты.

При ухудшении самочувствия вызов бсмп и осмотр врача очно .
Клиент
Екатерина, спасибо большое, подскажите пожалуйста это похоже на кишечную инфекцию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рекомендую соблюдать питьевой режим.
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Если не будет наблюдаться улучшений, то вызов врача или смп
Клиент
Анна, спасибо большое, подскажите пожалуйста это похоже на кишечную инфекцию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, похоже на кишечную инфекцию