Консультация педиатра /

Нехватка витамина Д, кальция, фосфора и других элементов у ребенка — вопрос №181308

Добрый день, ребенку 11.5 месяцев, пока только 5 зубов, 2 верхних и 3 снизу. Вылезли сначала 2 сверху, потом 3 нижних. Сейчас постоянно тянет руки в рот, плохо спит, ночью просыпается по несколько раз, бывает часа на 3, видно, что зубы беспокоят, но каждый зуб может резаться дольше месяца. Думаю, что проблема может быть в нехватке витамина Д, кальция, фосфора и других элементов. Ребенок пока на ГВ, но скоро планирую завершать (к году), но аллергия на бкм и витамин д, ещё на ряд продуктов (лимонная кислота, например, когда ела рыбу кожа тоже становилась суше). Пробовала сама есть творог из козьего молока, но тоже кожа у ребенка стала суше. До 2.5 месяцев педиатр витамин д ребенку отменил, сказал пить только маме пока не обнаружила рахит (поставила по мягкой голове и развернувшимся рёбрам.), потом ввела сразу в увеличенной дозе и возникла аллергия. Долго не могли подобрать витамины, сейчас пьем финский минисан на оливковом масле, но там маленькая дозировка, приходится пить много масла, а дозировка всего 80*7=560 получается, сейчас хочу попробовать аквадетрим, вдруг пойдет (аллергия возникла на 4 капли вигантола, потом и на 2 перейти не вышло, появлялась сухость на коже и срыгивал постоянно). Переживаю, что из-за моей диеты по причине аллергии ребенка он не получает много нужных и полезных веществ. Сейчас голова уже нормальная, но ребра так и развернуты, педиатр говорит и ножки кривоваты, подскажите, пожалуйста:
1. как можно восполнить витамин д, кальций, фосфор ребенку и другие недостающие элементы.
2. Нормально ли что зубы режутся дольше месяца и пока всего 5 зубов.
3. Какие средства эффективны и не наврядят при прорезывании для облегчения симптомов (пробовали камистад и дантинорм. У дантинорм  непонятная схема приема, всего на 3 дня, нам это мало, но когда дашь ребенок перед сном спит практически всю ночь. Сколько дней подряд можно перед сном давать? И почему так мало дней, если это гомеопатия и концентрации очень маленькие)
4. В какой дозировке ребенку сейчас давать витамин Д, будет ли 1000 достаточно

Педиатр
Здравствуйте,ребенок кроме грудного молока получает прикормы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, да. Каши ()

Клиент
Мария, добрый день, да. Каши гречневая, кукурузная и рисовая, пюре овощные кабачок, цветная капуста и тыква, мясо говядина, кролик, индейка и из фруктов чернослив.
Педиатр
Витамин Д кальций и фосфор крови сдать для обоснованного назначения лечения. Зубы режуться поздно- это нормально, не обязательно дефицит и ни на что не влияет. Прорезыватель гель с содержанием анестетика только один- калгель. В остальных- травки. Дентинорм перестанет работать, если пить его постоянно. Это свойство гомеопатии- поэтому назначают курсами. Чередуйте с нурофеном на ночь. Пока 1000 мкг - нормальная доза.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, весной сдавали кровь ребенку на витамин д, кальций и фосфор, кровь показала норму, но педиатр говорит, что лаборатории неправильно делают анализы и дают недостоверные результаты. У нас при норме витамина Д остался рахит и ребра выступают немного вперёд. Подскажите ещё пожалуйста по нурофену, какой можно давать ребенку, в какой дозировке и как долго. Спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие прикормы получаете.
Желательно сдать анализы на витамин Д, если дороговато, сдайте обычный кальций, фосфор в сыворотке крови, в государственной лаборатории, эти показатели покажут как обстоит дело с обменом веществ и витамина д.
Сейчас вышла новая форма аквадетрим в таблетках по 500 ме гипоаллергенная форма, можете давать пробовать . Профилактическая дозировка 500 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у нас уже есть последствия рахита, хватит ли нам профилактической дозировки? Витамин д, кальций и фосфор сдавали весной, кровь показала норму, но ребра до сих пор выступают вперёд и педиатр говорит есть небольшое искривление по ногам. Педиатр говорит, что лаборатории неправильно делают анализы и смысла сдавать их нет. По прикорму: Каши гречневая, кукурузная и рисовая, пюре овощные кабачок, цветная капуста и тыква, мясо говядина, кролик, индейка и из фруктов чернослив. Молочного ничего не даю и сама ем только пармезан. Раньше, когда пробовала всегда кода становилась суше, исключили молочку.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прорезывания зубов индивидуально. Не нужно гнаться за нормами. Вам надо пить дозировку более 6000, что не всегда бывает нужно маме, чтобы ребенку тоже поступал витамин д. Попробуйте аквадетрим 1-2 капли. Часто бывает аллергия на лидокаин, содержащихся в гелях прорезывании. Пробуйте просто давать охлажденный прорезыватель малышу. Малышу можно кефир, биолакт попробовать. Сами полноценно питайтесь: рыба, мясо, овощи и фрукты, зелень. Принимайте комплексы витаминов для кормящих, омега 3 снижает аллергические появления
Принятый ответ
Клиент
Мария, у ребенка педиатр поставил аллергию на белок коровьего молока, поэтому я не ем молочку и ребенку не даю, поэтому и переживаю, что может быть недостаточно элементов. После рыбы тоже кожа становилась суше, когда я ела. Попробую сейчас буквально раз в неделю есть порцию.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, какой прикорм даете? Зубы могут резаться поздно - это нормально.
Клиент
Анастасия, добрый день. Каши гречневая, кукурузная и рисовая, пюре овощные кабачок, цветная капуста и тыква, мясо говядина, кролик, индейка и из фруктов чернослив. Молочного ничего не даю поскольку подозрение на аллергию на бкм.
Педиатр
Длительное прорезывание зубов возможно,не обязательно связано с дефицитом ,возможно такие особенности,поэтому не переживайте все зубы скоро прорежутся.Для облегчения болей можно использовать гели,плюс прорезыватели,хорошо подходят с жидкостью если предварительно их немного охладить.
Можно начать Аквадетрим 1-2капли.
Плюс конечно ребенок должен пооучать все прикормы(каши,овощи,фрукты,мясо,кисломолочные продукты кефир).
Клиент
Мария, а что делать если аллергия на белок коровьего молока? В этом и сложность, что не переносит все, что нужно давать.
Педиатр
Добрый день. Очень хорошо зарекомендовал себя неменциц препарат витамина Д Вегантолеттен. Хорошо переносится и удобная дозировка. 1 таблетка 1000 ме. Также Вигантол тоже является немецкого производства. Давать пока по 1000. Можно слать анализ на витамин Д. Что касается синдрома прорезывания зубов, то наиболее эффектными средствами являются местные мази и гели, но без лидокаина. Например, Холисал. Также можно попробовать свечи Вибуркол, они являются противоспалителнымии и снижают интернсивность боли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. аквадетрим или ваш минисан
2. Нормально
3. камистад можно хоть каждый день,ограничений нет
4. 1000 мг достаточно
Педиатр
Здравствуйте,Алена. Прорезывание зубов - сроки не важны, с признаками рахита не связано. Для облегчения прорезывания зубов можно помогать следующими мероприятиями - массаж десен вашими пальцами ( руки помыть сначала ), напальчником гелевым, прорезыватели - грызунки ( предварительно подержать их в холоде ) , для более спокойного ночного сна можно давать нурофен, ибупрофен в правильной дозировке по весу, гели не желательно применять. По поводу витамина Д3 и рахита : Можно сдать анализ крови на кальция, фосфор бесплатно в поликлинике, если есть возможность - платно в мед.центре анализ крови на 25ОН Д3, чтобы точнее определить содержание вит Д3 в организме. Рекомендуемые дозы приема вит Д3 в возрасте вашего ребенка по 1000МЕ ежедневно ( по результату анализа можно скорректировать дозу, тем более, что педиатр вам ставит дз:рахит )
Клиент
Фавзия, добрый день, спасибо за ответ. Весной сдавали кровь на витамин д, кальций и фосфор, кровь показала норму, но при этом ребра так и выступают вперёд и есть небольшое искривление по ногам. Педиатр говорит, что лаборатории делают неправильно анализы, на них не стоит полагаться. И подскажите, пожалуйста, по нурофену: какая форма выпуска, дозировка, как часто и долго можно давать. У нас зубы мучают постоянно каждый день, а за последний месяц так ни один и не прорезался.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте Вит д,кальций ,ферритин крови , оак
Пока 1000мкг Вит д хватит

По атопическим дерматитаи хорошая методичка тут

http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf

Клиент
Маргуба, добрый день, спасибо за ответ. Весной сдавали кровь на витамин д, кальций и фосфор, кровь показала норму, но при этом ребра так и выступают вперёд и есть небольшое искривление по ногам. Педиатр говорит, что лаборатории делают неправильно анализы, на них не стоит полагаться.
Педиатр
1) Необходимо сдать анализы на Витамин Д и остальные микроэлементы и уже исходя из значений назначать (или не назначать) их корректировку
2) Абсолютно нормально, со значениями витамина Д не связано
3) Дантинорм - гомеопатия, которая не работает. Используйте гели с лидокаином (калгель/лидент бэйби)
4) Смотреть цифру 1, если нормальные значения, то профилактическая доза с года до 2-х лет 1500 МЕ
Клиент
Евгений, добрый день, спасибо за ответ. Весной сдавали кровь на витамин д, кальций и фосфор, кровь показала норму, но при этом ребра так и выступают вперёд и есть небольшое искривление по ногам. Педиатр говорит, что лаборатории делают неправильно анализы, на них не стоит полагаться. И хотела уточнить по дозировке, врач говорил, что профилактическая дозировка так 500 и остается? Получается нужно увеличивать до 3 капель всем, даже у кого нет недостатка? И нужно ли так продолжать давать и в летнее время? Спасибо
Педиатр
Прикормы у вас в достаточном обьеме.Кисломолочные продукты употребляйте сами,они усваиваются лучше и после года можно пробовать ребенку.
Плюс профилактическая дозировка витамина Д 1000-1500МЕ.
Клиент
Мария, мне педиатр исключил всю молочку, от ряженки ребенка сильно обсыпало, кожа стала суше даже от козьего творога, сложно что-то вводить.
Педиатр, Эндокринолог
Вы же не навсегда исключить молочные продукты. Кисломолочные продукты легче переносятся детьми, реже дают реакции. Постепенно надо вводить сначала кефир, биолакт, далее уже молочные продукты
Педиатр
По нурофену? А зачем нурофен? Если у ребенка были признаки рахита, то они останутся на всю жизнь, четки, браслеты так называемые- костные деформации даже при нормах кальция и витамина Д не денутся никуда. Я не согласна с педиатром Вашим. И учитывая нормы анализов можно только проф. дозу аквадетрим или вигантол 1 к -1 раз в еду. Контроль анализов ежегодно.
Педиатр
Алина - небольшое искривление ног - это не показатель в плане определения дз:рахит, это возрастные стандарты, у каждого ребенка проявляется в разной степени. Найдите возможность сдать анализ крови на 25ОН Д3 для точной диагностики, и по результатам этого анализа уже можно будет говорить о дальнейшем лечении и наблюдении. Нурофен сироп - если вес ребенка до 10 кг, то 2,5 мл на прием ( лучше ночью при сильном беспокойстве ), если вес выше 10 кг, то 3 - 5 мл на прием. Активно пользуйтесь грызунками-прорезывателями, предварительно подержав их в холоде, массаж десен напальчником или пальцем.