Очень низкий уровень 25-OH-D2
анализ на метаболиты витамина Д в сыворотке крови - 5 показателей (ВЭЖХ-МС/МС) показал: 25-OH-D2 = 0.4 нг/мл при норме (20.0 - 60.0) анализ сдавал в ЭНЦ (Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии) так же сдал Паратгормон = 51.4 пг/мл при норме (15.0 - 65.0)
Здравствуйте, дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Здравствуйте.
Витамин Д в норме. Д2 не производится в организме, а поступает извне или из Д3. Поэтому снижение не так важно. Вавжен уровень 25(он) Д3.
С какой целью смотрели развернутый анализ?
Наталия Владимировна, добрый день
принимал фортедетрим 10 000 ME 2 месяца и потом месяц 4 000 me, потом не принимал 2 недели и решил проверить какой результат.
Д2 - не важен вообще ?
Принятый ответ
Он очень слабый метаболит. Более активен Д3. У Вас он в норме. Можете продолжать вит Д профилактически по 4000 МЕ кроме лета.
Здравствуйте. Мы ориентируемся на Д3, он у вас в норме, можете принимать профилактическую дозу от 2 тыс до 4 тыс МЕ в день во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всегда ориентируемся при оценке наличия или отсутствия дефицита витамина д3 на показатель 25 oh d3, показатель 25 oh d2 информации не несёт. Показатель 25 oh d3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Здравствуйте. Когда речь идёт о восполнении дефицита витамина д принимаем витамин д 3 колекальциферол, это препарат фортедетрим, сейчас уровень общего 25 он витамин д в норме, достаточно для профилактики принимать 2000 ме в день, или можно тот же 4000 ме принимайте по 4 капсулы 1 раз в неделю