Консультация педиатра /

Прикорм кашей в 6 мес — вопрос №1813453

Добрый день! Ребенку через 3 дня будет 6 мес. С 5 месяцев ввели в прикорм овощи, уже знакомимся с 4-м овощем. Скажите когда и как вводить каши, мясные и фруктовые пюре и по какой схеме? И с какой каши лучше начинать кукурузной, рисовой или гречневой?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно начинать параллельно вводить безмолочные, безглютеновые каши (лучше начать с гречневой, затем кукурузная и рис).
Начинаем с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем, вводим в первую половину дня, чтоб оценить реакцию. Через 2 недельки можно параллельно вводить мясное пюре, также постепенно.
Клиент
Марина Олеговна, а объем каши какой должен быть введен по итогу ? Полный объем одного кормления смесью ? И за какой срок неделю или две ?

Педиатр
Объем каши доводим до 100-120 грамм, затем предлагаем смесь, если у вас ИВ, малыш может покушать, а может и отказаться.
Одну кашку вводим за 5-7 дней. Дали немного в первый день, оценили реакцию, если все хорошо, продолжаем увеличивать объем.
Принятый ответ
Педиатр
Затем кашку переводим на завтрак, на обед можно овощи и мясо, на полдник творожок и фрукты.
Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Педиатр
Здравствуйте, как прибавка веса? Какой вес сейчас и при рождении?
Клиент
Александра, при рождении 3690, сейчас 7000. ( девочка)
Клиент
Александра, 65
Педиатр
Физическое развитие соответствует возрасту, гармоничное.
Попробуйте начать прикорм с каш безмолочных - гречка, рис, кукуруза.
На ваш вес, учитывая, что вы будете кормить ребёнка каждые 4 ч, в течение 3 - 5 дней объем можно довести до 175 мл или если каждые 3. 5 ч, то до 145 мл.
С введением прикорма начните допаивать малыша водой, 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Недостающий объем допаиваем смесью