Консультация психотерапевта /

Регулярность приема антидепрессантов — вопрос №1813820

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 18 лет. В мае 2023 года я упала в обморок после чего у меня начались панические атаки, это был 11 класс, я готовилась к ЕГЭ, не спала начали , очень переживала..
Мне назначили антидепрессанты. Я пропила их месяц , все вроде прошло и я перестала их пить в один день, так как не понимала всю серьезность этих препаратов. Спустя месяц панические атаки вернулись, страх выйти из дома и все по нарастающей, рецепты у меня были , купили снова таблетки. В какой то момент мои мысли были слишком невыносимы для меня, я не знала что делать обратилась у психиатр , он сказал продолжить пить серенату, ад который я пила изначально. Пью я их с августа 2023 года, и последнее время часто забывала пить таблетки, так как мне снова стало легче, па становились все реже и я забывала пить таблетки. У меня снова случилась Па, безумный страх того, что я могу упасть в обморок и страх того, что я прямо сейчас умираю. Подскажите может ли регулярность применения ад влиять на количество панических атак?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессант принимают каждый день. Длительность приёма не менее 6 мес. В среднем 8-12 в зависимости от состояния. Только при таком курсе достигается длительная стойкая ремиссия.

С уважением.
Клиент
Артем Олегович, спасибо за ответ, поняла)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,Мария. Первая линия лечения панического расстройства- прием одного из антидепрессантов группы СИОЗС (сертралин, флуоксетин, циталопрам,эсциталопрам, пароксетин, флувоксамин) или из группы СИОЗСН (венлафаксин). Для развития терапевтического эффекта необходимо соблюдать следующие правила:
1. Ежедневный прием лекарства, причем при данном расстройстве длительность приема не менее 6-12 месяцев!
2. Нужно учитывать,что 2-3 недели от начала приема происходит адаптация рецепторов нейрона к увеличению сертралина в синоптической щели, что приводит к развитию побочных эффектов. Наиболее частые: тошнота,рвота,диарея,запор, повышение тревоги и беспокойства, снижение либидо. На данном этапе не стоит бросать прием лекарств, поскольку эти симптомы временные и их можно купировать.Противотревожный и антидепрессивный эффекты возникают позже (обычно после 3 недели) и нарастают со временем.
3.При развитии желанного терапевтического эффекта, нельзя прекращать прием препаратов, потому что организму недостаточно одного или двух месяцев для исцеления. За это время пройден лишь купирующий этап, далее для избавления от расстройства необходимо пройти еще стабилизирующую и поддерживающую стадии терапии. Повторюсь полный курс приема минимум 6-12 месяцев.
4. Запрещен прием алкогольных напитков.Конкретно при тревожных состояниях следует также исключить энергетики, минимизировать употребление варенного кофе.
Резюмируя выше сказаное: чтобы избавится от панических атак, Вам нужно пить препараты регулярно и курсом. Иначе Вы только снимаете симптоматику, но не лечите паническое расстройство.
Здоровья Вам.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за советы!
Психиатр, Психотерапевт
Была рада помочь. Будьте здоровы!