Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не знаю какой КОК выбрать эстеретту или что-то другое — вопрос №1813831

Здравствуйте, Уважаемые врачи. Жду помощи. Как я уже устала, но при этом боюсь снова пить КОК. До беременности и родов(в 2008 году) менструации проходили 👍. Однако после спустя пол года начался ад, сначала не делала ничего, терпела. Потом пила мастодинон на постоянке 2 года, как только прекратила, все снова вернулось. Далее мне назначили модэль пьюр, от которого были ооочень сильные побочки, еле-еле выдержала 2 месяца и бросила, сразу после того, как бросила на бёдрах образовались ушки, что очень неприятно. Через 2 года снова вернулись боли, попробовала дюфастон, переносил его хорошо, но после отмены появилась рябь по типу целлюлита. Далее пробовала пластырь ева, выдержала один день, были жуткие боли в ногах, но не в венах, как сказал флеболог, так как боли были по всей поверхности ног(неврология). После попробовала Лею, выпила один день наутро проснулась с какой-то ямой на ноге, связала с приёмом Леи и сразу бросила(других побочек не было в течение дня). Больше ничего не пробовала, уже на протяжении 2-3 лет терплю плохое самочувствие, которое ухудшается, очень бросает в жар, слабость, боль во время месячных и ПМС, боль в груди(мастопатия). Сейчас с каждым месяцем ухудшение появляются какие-то небольшие ямки(провалы) на бёдрах, что очень некрасиво. Моя цель улучшить тургор кожи, так как кожа очень ослабла после пластыря ева и выровнять кожу, ну и конечно самочувствие. Всегда, когда сдавала анализы на гормоны, все почему-то было в норме, хотя очень много разных гормонов сдавала. Последний раз совсем немного был повышен ЛГ, гинеколог сказала, что повышение незначительное, посоветовала эстеретта. Но я тяну уже год из-за страха побочек и на эстетику и на самочувствие, так же для меня важно, чтобы психоэмоциональное состояние не менялось(как у меня было на модэль пьюр и на пластыре ева). Также читала, что есть кошки-гестагены, но на них половина от всех плохие отзывы. У меня дома есть Лея, как я поняла в ней дозировка меньше, чем в Эстеретта. Не могу определиться с лечением, помогите, пожалуйста и может что-то для нервов посоветуете параллельно принимать. По неврологии сейчас практически все время болит позвоночник перетекающими болями из одного отдела в другой и болях(показывает, ноют, слабость) ноги.

Возраст: 33

Хронические болезни: Боли в спине, ногах, ВСД

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Я вам рекомендую перед началом приема КОК сдать анализ "Пакет ОК!", который показывает риски сосудистых осложнений при приеме КОК.
Так же, пожалуйста, прикрепите протокол последних УЗИ малого таза и молочных желез.
Клиент
Анна Николаевна, недавно делала узи вен ног, все в порядке. Узи малого таза год назад, тоже все в норме. Узи груди сразу после окончания кормления поставили мастопатии, когда раньше пила КОК грудь переставала болеть. Если анализы будут в норме что все-таки порекомендуете? Даже, если риски есть, все равно ведь что-то нужно принимать, так как состояние у меня сейчас ужасное, на дня должны начаться месячные, вот я думаю, может начать пару месяцев попить какие-нибудь травяные мастодинон например или ещё что-то, а после уже КОК. Или в этом нет смысла? Узи прикрепить нет возможности, так как нет на руках

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, поняла вас. Хорошо. Я вам рекомендую Белара, которая обладает выраженным косметическим эффектом и прекрасно действует на кожу. + она убирает симптомы ПМС
Дополнительно рекомендую начать прием:
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 1200 в сутки (доза допустима до 2000 в сутки) на 3 месяца
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца (для облегчения симптомов мастодинии, которые так же могут возникнуть на фоне приема КОК в первые 3 месяца)
+ гель Прожестожель на обе железы 1-3 месяца
Клиент
Анна Николаевна, гель Прожестожель плохо переношу, от него почему то усиливается боль в груди. Забыла сказать, что для меня важно, чтобы не было набора веса от КОК и увеличения аппетита(мне бы наоборот аппетит поуменьшить немного). Скажите, я правильно поняла что Белара подтягивает кожу и может убрать неровности(ямки) на бёдрах? Мне не понравилось, что в половине из всех отзывов на Белару плаксивость. Я и так чрезмерно эмоциональная, поэтому для меня важно, чтобы не было плохого воздействия на нервную систему и психику от приёма КОК,именно поэтому я спрашивала про эстеретту, практически все женщины пишут, что никаких изменений в поведении и восприятии окружающей реальности на фоне приема Эстеретты нет. Средняя оценка Эстеретты 4,4 и то в основном из-за цены, а на Белару оценка 3,5. Вы считаете, что Эстеретта не справится с улучшением тургора и состояния кожи? Или по другим причинам мне не подходит? Если Эстеретта это не мой вариант, то чем можно заменить Белару так, чтобы и для кожи и для эмоционально-психического состояния было все в норме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, на самом деле, любая реакция на КОК строго индивидуальна. Тут не угадаешь. Ещё вариант - Силует. У него доказанная безопасность на ткани молочной железы.
Клиент
Анна Николаевна, я правильно поняла, что Силуэт так же как и Белара дают хорошее воздействие на кожу, подтягивают? Забыла ещё написать, что после приёма дюфастона набрался вес 4кг, не знаю куда он отложился, боялась даже, что во внутренние органы, но на узи брюшной полости все в норме, а после пластыря ева внизу живота жирок образовался немного. Отсюда вопрос Силуэт или Белара не дадут набора веса? Мне бы наоборот снизить немного. И все таки по Эстеретте и Леи(Джес) подскажите в моем случае могут подойти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, мне в плане косметических эффектов очень нравится Белара, Силует немного слабее, но не оказывает влияния на молочные железы.
Клиент
Анна Николаевна, могу ли я начать принимать КОК, например, Эстеретту месяца 3, а после уже Белару, так как боюсь изменения в сторону плаксивости, думаю, может лучше будет перед Беларой попить Эстеретту?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, не нужно переходить через 3 месяца на другой КОК. первые три месяца организм только адаптируется к препарату. Если на фоне Эстеретта все будет у вас отлично, просто продолжаете её принимать ?
Клиент
Анна Николаевна, сколько по времени безопасно для здоровья принимать КОК и так, чтобы без привыкания? И подскажите, пожалуйста, если вдруг КОК не подойдёт как правильно переходить на другой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, КОК допустимо принимать до планируемой беременности.
Сменить КОК можно будет либо сразу, если возникают побочные эффекты выраженные; либо не ранее, чем через 3 месяца после окончания периода адаптации.
Переход осуществляется независимо от менструации. По окончании упаковки начинаете новый.
Клиент
Анна Николаевна, а по времени сколько месяцев я могу принимать в моем случае(не для беременности и не для контрацепции)?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, принимать вы можете сколько захотите. Не менее 6 месяцев. А там уже по вашему желанию ?
Добавить рекомендую:
- омега 3 по 2000 в сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца для профилактики болевого синдрома молочных желёз
- гель Прожестожель при болях в молочных железах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы обследования полностью проходили перед приемом кок?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, анализы не сдавала, так как ранее всегда, когда сдавала анализы на гормоны, они всегда были в норме, кроме одного раза, когда ЛГ был слегка повышен и по словам гинеколога повышение незначительное. Сдавала кучу разных гормонов - все норма,но при этом ужасное самочувствие. Когда пила КОК, то все проходило. Вы можете мне объяснить это вообще так бывает, что анализы в норме, а состояние ужас. Узи норма, узи вен ног тоже. Мастопатия сразу после окончания кормления, роды в 2008г