Выпила ибупрофен от температуры. Сухость губ и рта. Это побочки? Что делать?
Заболела орви или гриппом, температура была вчера день и ночь , 38-38,2. Было очень плохо, крутило суставы и пришлось выпить ибупрофен хемофарм 400. Прочла что он самый мягкий для снижения температуры. Перед ибупрофеном выпила омез 20 за полчаса. Ела только днем, часов 10-12 желудок был без еды. Пила чай и старалась побольше воды. Вместе с ибупрофеном выпила пару глотков бульона от супа. Спустя 1,5-2 часа температура стала снижаться и вместе с этим пришло ощущение сухости во рту и на губах. Губы прям корочками. Слизистая во рту с белым налетом. Небольшая отечность в носу и горле. Лёгкий дискомфорт в желудке, как от голода. Но не болит. Это побочные эффекты от ибупрофена? Или из-за температуры? Или обезвоживание? Может ли пострадать желудок? Опасно ли то что я выпила ибупрофен? Очень страшно и очень переживаю. Может быть поесть суп сейчас? Прошло уже 3 часа после того как выпила препарат. Ранее 6-7 лет назад был гастрит, дуоденит, желудок периодически может беспокоить. Не сильно. Бывает вздутие. Что сейчас стоит предпринять? Стоит ли обратиться в скорую? Очень боюсь. Как не пропустить негативную реакцию желудка?
Принятый ответ
Здравствуйте .да ,возможно это побочный эффект от ибупрофена. Сейчас больше пейте . Примите лоратадин 10 мг или другое антигистаминное ,которое у вас есть.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг
Дарья Сергеевна, спасибо! Цетрин подойдёт? Насколько это опасно? Я не умру от этого? Посмотрите пожалуйста я прикрепила к посту фото слизистой и губ, и горло.
Цетрин пойдет. Не переживайте ,не умрете.
Если ощущение отечности беспокоит ,можете полисорб 3 гр принять
Дарья Сергеевна, выраженного отека нет. Небольшой дискомфорт. У меня ранее бывал отек квинке, по ощущениям сейчас не похоже на него. Но очень страшно
Лучше принять,чтобы не переживать
Дарья Сергеевна, приняла цетрин только что. Есть энтеросгель. Я так понимаю смогу выпить его только через час? Иначе он впитает цетрин и цетрин не пожействует?
Дарья Сергеевна, скажите, чем сейчас я могу себя успокоить? Так страшно, что спазмировано всё тело, сильная дрожь. Из-за этого начинает побаливать желудок, боюсь как бы не добралась и до него побочка
Да ,все верно. Не переживайте . Анафилактическая реакция и отек квинке развиваются быстро. У вас прошло уже 3 часа . Даже если вы не примите энтеросгель ничего страшного не будет
Дарья Сергеевна, Здравствуйте. Что можно использовать кроме парацетамола? Есть ринза, но болит желудок тк мало ела сегодня, поэтому боюсь её пить. Ибупрофен отметаю по причине вчерашней возможной побочки. Нимесил тоже пугает побочками на пустой желудок. Плюс насколько знаю его нельзя при орви и температуре. Температура 38,6-38,3, спать не могу, при засыпании слышу звуки в ушах (стук, хлопок, мычание) это не удивительно, тк вторая ночь в агонии. Очень плохо себя чувствую, периодически бросает в жар и становится плохо будто спазм сосудов. Выпила ношпу но она не помогает, а будто хуже стало. Чем себе помочь? Что можно предпринять? Или лучше вызвать скорую?
Попробуйте обтирания . Если не поможет и температура будет совсем высокой ,то вызовите скорую
Принятый ответ
Здравствуйте , у вас аллергическая реакция на ибупрофен Рекомендую : 1) Обильное питье 2) Энтеросорбент - энтеросогель 1 ст ложка с горкой 3 раза в день 3 дня пить или полисорб 1 доза соответствующая вашей массе тела также 3 раза в день за 2 часа до приема или после приема лекарственных препаратов чтоб они успевали усваиваться и не вводились из организма. 3) Антигистаминный препарат Эриус по 1 таб 1 раз в день 5 дней или цетрин по 1 таб 1 раз в день 5 дней . Случае ухудшения состояния можно сделать инъекцию дексаметазона 4 мг- 2 мл. внутримышечно 1 р в день. Выздоравливайте!
Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Это очень опасно? Сейчас мне очень страшно. Выпила 1шт цетрин, энтеросгель смогу выпить через час?
Через два часа после приема энтеросогеля выпейте цетрин или сделайте укол дексаметазона 4 мг- 2 мл. внутримышечно 1 р в день.
Анна Сергеевна, цетрин выпила только что. Этого пока достаточно?
Да сейчас достаточно .Не переживайте состояние не ухудшится,вы все вовремя сделали!
Анна Сергеевна, Здравствуйте. Что можно использовать кроме парацетамола? Есть ринза, но болит желудок тк мало ела сегодня, поэтому боюсь её пить. Ибупрофен отметаю по причине вчерашней возможной побочки. Нимесил тоже пугает побочками на пустой желудок. Плюс насколько знаю его нельзя при орви и температуре. Температура 38,6-38,3, спать не могу, при засыпании слышу звуки в ушах (стук, хлопок, мычание) это не удивительно, тк вторая ночь в агонии. Очень плохо себя чувствую, периодически бросает в жар и становится плохо будто спазм сосудов. Выпила ношпу но она не помогает, а будто хуже стало. Чем себе помочь? Что можно предпринять? Или лучше вызвать скорую?
К сожалению из жаропонижающих стандарт это парацетамол(например панадол) и ибупрофен (например нурофен)или их комбинация(ибуклин).В составе всех порошков и таблетированных форм препаратов таких как (ринза ,аджиколд ) парацетамол просто добавляют еще кофеин,хлорфенамин,фенилэфрин и получается действие по снижению температуры не много больше чем у обычного парацетамола .Все остальные НПВС не рекомендуется использовать чтоб сбивать температуру.
Принятый ответ
Здравствуйте, от одного приёма ибупрофена негативного влияния не будет на желудок , тем более вы приняли омепразол.
Можно кушать спокойно.
- увеличьте питьевой режим не менее 2,5 л в сутки .
- рекомендую принять антигистаминный препарат возможно аллергическая реакция , если дискомфорт будет нарастать вызывайте скорую помощь, в дальнейшем использовать парацетамол для снижения температуры.
Вита Григорьевна, спасибо! Выпила цетрин минут 10 назад. От приёма ибупрофена прошло 3,5-4 часа. Ещё может стать хуже от него? Очень страшно
Должно быть все нормально можно еще сорбенты принять
Вита Григорьевна, Здравствуйте. Что можно использовать кроме парацетамола? Есть ринза, но болит желудок тк мало ела сегодня, поэтому боюсь её пить. Ибупрофен отметаю по причине вчерашней возможной побочки. Нимесил тоже пугает побочками на пустой желудок. Плюс насколько знаю его нельзя при орви и температуре. Температура 38,6-38,3, спать не могу, при засыпании слышу звуки в ушах (стук, хлопок, мычание) это не удивительно, тк вторая ночь в агонии. Очень плохо себя чувствую, периодически бросает в жар и становится плохо будто спазм сосудов. Выпила ношпу но она не помогает, а будто хуже стало. Чем себе помочь? Что можно предпринять? Или лучше вызвать скорую?
Ринза содержит парацетамол, можете принять .
При возникновении боли и спазма в животе выпейте необутин(тримебутин)200 мг 3 раза в день.