Вопрос по ранке на руке и собаке

Проходящая мимо собака (домашняя овчарка, была на поводке) задела мой пуховик сзади (возможно, просто ткнулась и понюхала, возможно, лизнула, мне не было видно). Через пару минут я задела это место на пуховике рукой, на которой была одно-двухдневная ранка (фото ранки прилагаю). Есть ли риски заражения, есть ли необходимость ехать в травмпункт для вакцинации?

Нет
39 лет

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, даже если теоретически слюна попала с пуховика на ранку?

Принятый ответ

Такого контакта недостаточно для развития инфекционного процесса

Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя.
Вирус передается при укусе, ослюнении кожных покровов и слизистых (когда слюна из пасти попадает на кожу, в рану).
Вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), опасности для Вас нет, вакцинация не требуется.

Инна Сергеевна, даже если теоретически слюна попала с пуховика на ранку?

Принятый ответ

Опасно попадание слюны из пасти, когда большая концентрация вируса.
Через предметы вирус не передается.

Принятый ответ

Добрый день! Риска заражения в вашей ситуации нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.

Принятый ответ

Натали, здравствуйте! Совершенно никаких рисков в данной ситуации нет, для заражения необходим непосредственно укус или ослюнение раны/ слизистой больным животным. Вакцинация Вам не показана.

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы и третьих лиц бешенство не передается, да и собака была на поводке, домашняя.
Ваекцинацию проводить не надо.