Консультация гинеколога /

Расшифровка — вопрос №1814735

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результат иследования МРТ, и дальнейшие шаги, возможно может требуется наблюдение, лечение ? К своему гинекологу только через 1 неделю а ответ хочется получить сейчас

Возраст: 41

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, какие у вас жалобы ? По МРТ есть признаки аденомиоза и небольших миом . Если жалоб нет , то ничего страшного, данные заболевания обнаруживают у каждой второй женщины и не всегда требуют лечения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят менструации? Обильные или нет? Болезненные или безболезненные? Есть межменструальные мажущие выделения?

Клиент
Елена Федоровна, Здравствуйте! Да, есть мажущие до и после
Гинеколог, Акушер
У вас есть признаки аденомиоза и выделения связаны с этим, можно рассмотреть либо установку ВМС Мирена или прием КОяк с диеногестом Жанин, силуэт или Клайра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, что вас беспокоит?
Обнаружена миома матки малых размеров и эндометриоз .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! по Узи аденомиоз и миома есть. Если нет жалоб на межменструальные выделения и периодические боли внизу живота, то не нужно никакое лечение, раз в год узи малого таза в динамике. жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По МРТ небольшая миома матки. Расположена в стенке матки, это благоприятное расположение.
Это доброкачественное образование, никогда не озлакачествляется
Лечение в вашем случае не требует. Только наблюдение по УЗИ 1 раз в год.
Так же признаки эндометриоза тела матки.
Жалобы на боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта? Мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! До и после есть мажущие
Акушер, Гинеколог
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По результату МРТ кист на яичниках у Вас не выявлено. Виден доминантный фолликул в левом яичнике. На матке есть миоматозные узлы без кровотока,совершенно нормальные. Эндометрий неоднородный (такое бывает при аденомиозе).
Если с Вашей стороны жалоб нет, то лечение не требуется,только наблюдение в виде проведения УЗИ органов малого таза. Первое время через 6 месяцев, если все без изменений,тогда 1раз в год.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! А как же в описании киста левого яичника ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это диагноз, который был под вопросом)
Диагноз не подтвердился!