Консультация гинеколога /

Миома и задержка месячных — вопрос №1504583

Добрый день. Задержка месячных на 25 дней. ХГЧ тест отрицательный. Сделала узи. Сказали что есть миома и возможно киста и нужна консультация гинеколога.
До родов в 21 году была миома малых размеров. 1) Связана ли задержка месячных с миомой или это киста? 2)Нужно ли её удалять сейчас или есть время и надежда что она перестанет расти. *3) когда нужно сделать повторное узи ? *Кровь на гормоны сдам на днях.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна,добрый день. прикрепили текст по результату узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо
1. Не связано. Сейчас у вас УЗ-признаки 2 фазы цикла. Вероятнее всего, овуляция была поздней. Есть желтое тело, эндометрий соответствует овуляторному циклу. Когда он завершит фазу секреции, придут месячные, это будет дней через 5-7
2. Кисту удалять не нужно, она небольшая и функциональная, самостоятельно уйдет в регресс
3. На 5-7 день цикла. Хорошо, что сдали гормоны, нужно посмотреть, почему овуляция была так поздно

Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам. Поняла. Буду ждать месячные.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка не связана с миомой, она произошла из-за кисты. Вы планируете беременность? Как давно появилась миома? Эндометрий хороший, пышный, скоро начнется менструация, киста фолликулярная, она самостоятельно уйдет за 1-2цикла, не волнуйтесь. УЗИ контроль лучше сделать на 2-5д.м.ц., включая гормоны в эти дни: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Пока беременность не планирую,но если получится то буду очень рада. Миома малых размеров была обнаружена до родов ( размеры не знаю к сожалению). Ориентировочно с 2018 года. В 2021 были роды.После делала узи но не указали размер миомы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Менструации обильные? Миома большая, желательно, конечно, посмотреть динамику роста, так как такой узел подлежит оперативному лечению
Клиент
Елена Александровна, только предыдущие месячные были обильный, а так все в норме было. А какие методы удаления возможно в моем случае? Боюсь операции
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Консервативная миомэктомия, то есть уберут только большой узел с сохранением матки
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам, сейчас прочитаю про эту операцию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!