Тянет низ живота, увеличен яичник, эндометриоидная киста?
Здравствуйте! Мне 34 года. Примерно 2 недели назад у меня начало тянуть преимущественно слева внизу живота. Сегодня была на Узи, прикрепляю. В 2020 году и 2021 году были выкидыши в начале 2 триместра. После 2 выкидыша дела узи, левый яичник также был увеличен, под вопросом тогда фолликулярная киста, но врач сказала, что она сама рассосется и меня тогда не беспокоило то, что беспокоит сейчас. После этого я узи не делала. Сейчас тянет преимущественно слева в области яичника, пояснице слева и отдает в ногу. Сейчас у меня середина цикла, раньше всегда ощущала овуляцию, выпивала таблетку ибупрофена и проходили ощущения. Сейчас ибупрофен не помог. Сама начала принимать индометациновые свечи 5 день. Эндометриоз ставят давно помимо этого. К врачу попасть невозможно, записалась только на 3 июля, плюс записалась на пятницу и воскресенье к другим врачам в другом городе. Но мне страшно. Как будто ощущаю, что яичник (или киста, или что там увеличено). В узи 21го года яичник был на 3 мм меньше, чем сейчас, киста была чуть меньше. Почему тогда в этом случае я их не ощущала, а сейчас ощущаю? Страшно, что эндометроидальная киста разорвется, страшно, что попаду на прием только через 4 дня, страшно, что действительно нужно удалять операбельно, думаю о самом страшном и мне плохо. Почему я чувствую ее ? И еще заметила, что спала нормально ночью, просыпаюсь, немного пошевелюсь и снова ощущаю область яичника и начинает тянуть поясницу и ногу. Что мне нужно делать? Подскажите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ. Чтобы киста не лопнула и не перекрутилась нужно соблюдать половой и физический покой.
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила.
Киста среднего размера и поэтому вы можете её ощущать. Сейчас главное соблюдать половой и физический покой. И контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Если киста в течение трёх циклов будет на месте и не будет уменьшаться, то нужно будет оперативное лечение.
Екатерина, я неправильно написала. В узи 21го года киста была даже больше, а сейчас меньше даже. Но тогда не беспокоила, а сейчас ощущения такие ноюще-тянущие.
Екатерина, большое спасибо за рекомендацию. Успокаиваю себя тем, что дочка в 7 лет стойко выдержала лапароскопию и удаление аппендицита, значит и я смогу, если понадобится.
Не переживайте, раз Тем более сейчас период овуляции, то ощущение могут быть более выражены.
Екатерина, спасибо. Надеюсь, что завтра-послезавтра после овуляции будет легче. Успокоилась я.
Пожалуйста и если что пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение эндометриоза гормональное, вы можете начать приём визанна с первого дня цикла и через 3 месяца переделать узи на 5-7день менструального цикла. Удалив эндометриоидную кисту не факт что она не появится вновь. Поэтому рекомендую попробовать гормональное лечение.
Сейчас можете использовать противовоспалительные свечи. Соблюдать физический покой, половые контакты аккуратно.
Принятый ответ
Здравствуйте, киста по размеру средняя , ставьте дикловит ректально свечи, и повторить узи через три месяца, если киста сохраниться ,то лечение оперативное