Расшифруйте анализ крови

Беспокоит повышенные лейкоцитов за месяц , так же алт и гранулоцитов. Анализы прикрепляю месяц назад и сейчас .Из лекарств пью сейчас витамины , перед нг был прием антибиотиков амоксициллин (клавуланат) -назначила гениколог. Сейчас беспокоит в районе печени тяжесть . И еще Делала капельницы с железом недели 3 назад . Почему повышены эти показатели,может ли быть воспаление ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки перенесённой бактериальной инфекции. Они придут в норму сами в течение месяца.
Изменение АЛТ не критично и клинического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила все (последний анализ это лейкоциты декабря)

Для уточнения по болям в правом подреберье: необходимо сдать билирубин и его фракции и УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Сергеевна, а по результатам крови ,что можно сказать?

Кровь хорошая, признаки перенесённой инфекции есть, но они пройдут самостоятельно через месяц.

Принятый ответ

Добрый день !
По результатам анализа - перенесённая бак инфекция. Показатели вернутся в норму в течение месяца.
Есть небольшое изменение печеночных ферментов, это не страшно, но за этим нужно наблюдать, можно выполнить УЗИ ОПБ с вниманием на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, а то что лейкоциты выросли с 4 на 7.7 за месяц -это норм ?

Это и есть один из признаков перенесённой инфекции , если сейчас вы здоровы ( только что пролечились) показатель сам придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо, а то что гранулоциты повышены 76.4? Ни чего страшного?

Это тоже не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. В нижнем анализе есть снижение лейкоцитов. Не критично. Возможно была вирусная инфекция,на фоне которой снижаются лейкоциты крови.
В верхних файлах есть признаки перенёсенной бактериальной инфекции об этом говорит повышение нейтрофилов крови. Но в абсолютных значениях нейтрофилы в норме. Именно это и указывает на перенесенную бактериальную инфекцию.
Изменения в печеночных ферментах незначительное . Может быть на фоне инфекции. Необходимо соблюдать питьевой режим. Анализ прийдёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Чеславовна, вы не те анализы посмотрели,последний я прикрепила там указаны старые лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Чеславовна, в новых анализах вообще нет нейтрофилов

Я все смотрела правильно. В ваших верхних анализах от 12 января. Нейтрофилы написаны как гранулоциты. Все нейтрофилы крови делятся на палочкоядерные нейтрофилы ( гранулоциты) и сегментоядерных нейтрофилы( гранулоциты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Чеславовна, поняла ??спасибо большое !

Принятый ответ

Добрый день. По результатам анализа - перенесённая бак инфекция. Сделайте УЗИ ОБП.