Интрамаммарный и парамаммарный лимфоузлы по УЗИ молочных желез
Добрый день! 7 месяцев назад завершила ГВ, до сих пор при нажатии на сосок, выделяются капельки молока. Сегодня планово делала УЗИ молочных желез, обнаружили интрамаммарный и парамаммарный лимфоузлы в правой молочной железе. Раньше никогда такого не писали. Врач сказала наблюдать, повторить узи через 6 месяцев. Стоит ли бить тревогу, обследоваться дальше, насколько все серьезно и опасно? УЗИ прилагаю, прошу прокомментировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интрамаммарные лимфоузлы это вариант нормы строения. Они не увеличены, без признаков активации. Их наличие не повышает риск развития патологии молочной железы. Это те же самые узлы, что расположены и в подмышечной впадине, надключичной и подключичной, парастернальных областях.
Выделения при нажатии на ареолы это норма в течение пяти лет после завершения кормления. Если они выделяются только при нажатии, не самопроизвольно, не имеет примеси крови, гноя, черноты, то они физиологичны. Данное состояние не требует дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте! Интраммамарный л/у это норма! Повторное узи не показано! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев, маммография молочных желез с 2х сторон 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина
у Вас все хорошо по узи.
полная норма
описано естественное строение л\у. Они могут в норме там встречаться. Никакого подозрения на злокачественный процесс.
До 3 лет после завершения ГВ могут выделяться капельки из сосков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения из груди после завершения грудного вскармливания могут сохраняться до 3х лет. По узи исследованию данных за патологию нет. Интрамаммарные лимфоузлы это вариант нормы строения молочной железы. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас всё в норме по результатам УЗИ. Не стоит беспокоиться. Никакого онкологического процесса нет. Выделения из соска могут длиться до 2 лет после завершения лактации. Так что не переживайте. Планово выполните УЗИ через 6 месяцев.