Болит в носу
Здравствуйте, недели 2 болит в носу, из симптомов насморк и зуд, больше слева, как и боль слева. Сегодня смогла вывернуть нос и сфотографировать, уже начинаю переживать,что это может быть, подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте
По фото похоже на травмированную слизистую оболочку носа, в связи с длительным насморком и зудом
Нет ли у вас аллергии? Температуры? Головной или лицевой боли:?
Полина Андреевна, в конце года взяли крысок,после этого все началось, ещё чихание было кстати. Такое возможно из за аллергии?
Принятый ответ
Да, очень похоже на проявления аллергического ринита
В плановом порядке рекомендую сдать развернутый анализ крови, кровь на общий IgE и риноцитограмму (мазок из носа на эозинофилы), для того чтобы всё-таки исключить или подтвердить аллергию
Сейчас рекомендую орошать нос солевым раствором Аквамарис плюс с декспантенолом 2-3 раза в день, наконечник флакона направлять к наружному углу глаза, не на перегородку носа
на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 14 дней. Это противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания
Таб. Лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней
И область перегородки смазывать Метилурациловой мазью 2 раза в день,для быстрого заживления слизистой оболочки
Смазывать только после использования спрея Назонекс (дезринит)
Полина Андреевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Похоже на механическую травматиками слизистой хрящевой части перегородки носа
Я бы порекомендовала Вам пролечить раздражение - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.
+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.
Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Здравствуйте
У Вас небольшая трещина на слизистой оболочке
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Здравствуйте
На фото эрозия слизистой оболочки и кожи преддверия носа на фоне механической травматизации
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте.
По фото похоже на эрозию кожи преддверия носа и слизистой в области перегородки носа из-за травматизации на фоне насморка.
Ваши жалобы похожи на аллергический ринит.
Для уточнения диагноза обычно необходима очная консультация ЛОР-врача, аллерголога-иммунога, сдача ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограммы, рентгенография околоносовых пазух по показаниям. Риноцитограмму нужно сдавать до начала лечения назальными гормонами, которые обычно назначаются при аллергическом рините.
В случае эрозии кожи и слизистой обычно используют левомеколь 2 раза в сутки закладывают нос на болезненную область в течение 7-10 дней.
Информативнее будет если вы вначале сделаете риноцитограмму и сдадите ОАК с лейкоцитарной формулой до начала лечения, так как препараты могут повлиять на результат.
При аллергическом рините назначают интраназальные ГКС. Чаще всего используют назонекс или его аналог по 2 дозы 1 раз в сутки утром до 2-3 мес. Перед применение препарата нужно очистить нос. Если есть выделения то промыть физ.р-ром или препаратом на основе морской воды.
Зде. Рекомендуется не трогать слизистую, не тереть нос ,не срывать корки.
Используется мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней,она оказывает регенерирующее действие
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер