Болит спина сделала ренген
Добрый вечер сегодня сделала Rg пояснично-крестцового отдела позвоночника! Вот результат Костно-травматических, костно-деструктивных изменений не выявлено. Физиологический лордоз сглажен, ось искривлена влево (2 градуса). Форма, высота тел позвонков сохранены. Корни дужек прослеживаются. Структура тел позвонков уплотнена. Смежные замыкательные пластины, субхондральные отделы уплотнены. По переднебоковым поверхностям тел позвонков Th12-L4 краевые остеофиты. Межпозвонковые пространства прослеживаются неравномерно. Суставные щели дугоотросчатых сочленений прослеживаются неравномерно. Заключение Остеохондроз, проявления спондилоартроза, левосторонний сколиоз 1ст. Краевые остеофиты тел позвонков Th12-L4.скан прикреплю Неврологу записалась через 2 дня хочу понять это у меня с Th12 по L4 остеофиты и что это или только на 2х и как снять боль и чем можно мазать ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеофиты- это наросты, возникающие на суставных поверхностях.
Вы чем-то самостоятельно лечились?
Марина Алексеевна, добрый вечер нет я только сегодня первый раз сделала подобный ренген
Марина Алексеевна, А все что указанно у меня в заключении это все лечиться и как ?
Это не лечится, но профилактируется ЛФК ( упражнениями для спины), также спортом(плаванием, например).
По лечению рекомендую:
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можно наносить мазь Диклофенак/Долобене 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При уменьшении болевого синдрома физиолечение, лфк, массаж, можно иглоукалывание.
Марина Алексеевна, просто я сейчас принемаю у меня на узи установили уплотнение стенок аорты и клапана я принемаю лечение
Мексидол 125 утром и обед + магний + витамин Д 2000 ,витамин С с флавоноидами, Каллаген , ребагит 100 урсактив 500 на ночь это все можно совмещать с тем что назначили вы ?
Марина Алексеевна, плюс мастодион
Можно, препараты совместимы
Марина Алексеевна, спасибо
Марина Алексеевна, извини у меня есть вацивус в место дексалгин могу я его попить ? Вальтарен гель ? В место диклафинака
Да, можете
Принятый ответ
Здравствуйте Заира? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Нонна Юрьевна, доброе утро сделала все как вы сказали боли не ощутила !
Ничего страшного нет здесь необходимо подсоединить Миорелаксанты сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес кинезиотерапию увт обязательно электрофорез фонофорез сканер
Нонна Юрьевна, у меня боли только когда я долго в одном положении сижу или нагнувшись что то делаю а потом выгнуться не могу ! Еще хотела спросить я получаю терапию вот препараты :
Магний
Витамин С
Витамин Д
Каллаген
Миллионами 125 2р/д
Урсактив 500 мг
Ребагет 100мг
Гингобилоба
Омега 3
Витамин Е
Мастадион 2 р/д
Это все совместимо с Сирдалуд
После колагена какой препарат?
Нонна Юрьевна, мексидол
Да совместимы спокойно принимайте
Нонна Юрьевна, спасибо ! А при моем диагнозе какие ограничения и противопоказания
Ограничения только физические нагрузки ,остальное ни запрещено