Консультация невролога /

Болит спина сделала ренген — вопрос №1815809

Добрый вечер сегодня сделала Rg пояснично-крестцового отдела позвоночника!
Вот результат
Костно-травматических, костно-деструктивных изменений не выявлено. Физиологический лордоз сглажен, ось искривлена влево (2 градуса). Форма, высота тел позвонков сохранены. Корни дужек прослеживаются. Структура тел позвонков уплотнена. Смежные замыкательные пластины, субхондральные отделы уплотнены. По переднебоковым поверхностям тел позвонков Th12-L4 краевые остеофиты. Межпозвонковые пространства прослеживаются неравномерно. Суставные щели дугоотросчатых сочленений прослеживаются неравномерно.
Заключение Остеохондроз, проявления спондилоартроза, левосторонний сколиоз 1ст. Краевые остеофиты тел позвонков Th12-L4.скан прикреплю Неврологу записалась через 2 дня хочу понять это у меня с Th12 по L4 остеофиты и что это или только на 2х и как снять боль и чем можно мазать ? Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нету

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеофиты- это наросты, возникающие на суставных поверхностях.
Вы чем-то самостоятельно лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер нет я только сегодня первый раз сделала подобный ренген

Клиент
Марина Алексеевна, А все что указанно у меня в заключении это все лечиться и как ?
Невролог, Рентгенолог
Это не лечится, но профилактируется ЛФК ( упражнениями для спины), также спортом(плаванием, например).
По лечению рекомендую:
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можно наносить мазь Диклофенак/Долобене 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

При уменьшении болевого синдрома физиолечение, лфк, массаж, можно иглоукалывание.
Клиент
Марина Алексеевна, просто я сейчас принемаю у меня на узи установили уплотнение стенок аорты и клапана я принемаю лечение
Мексидол 125 утром и обед + магний + витамин Д 2000 ,витамин С с флавоноидами, Каллаген , ребагит 100 урсактив 500 на ночь это все можно совмещать с тем что назначили вы ?
Клиент
Марина Алексеевна, плюс мастодион
Невролог, Рентгенолог
Можно, препараты совместимы
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, извини у меня есть вацивус в место дексалгин могу я его попить ? Вальтарен гель ? В место диклафинака
Невролог, Рентгенолог
Да, можете
Невролог
Здравствуйте Заира? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, доброе утро сделала все как вы сказали боли не ощутила !
Невролог
Ничего страшного нет здесь необходимо подсоединить Миорелаксанты сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес кинезиотерапию увт обязательно электрофорез фонофорез сканер
Клиент
Нонна Юрьевна, у меня боли только когда я долго в одном положении сижу или нагнувшись что то делаю а потом выгнуться не могу ! Еще хотела спросить я получаю терапию вот препараты :
Магний
Витамин С
Витамин Д
Каллаген
Миллионами 125 2р/д
Урсактив 500 мг
Ребагет 100мг
Гингобилоба
Омега 3
Витамин Е
Мастадион 2 р/д
Это все совместимо с Сирдалуд
Невролог
После колагена какой препарат?
Клиент
Нонна Юрьевна, мексидол
Невролог
Да совместимы спокойно принимайте
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо ! А при моем диагнозе какие ограничения и противопоказания
Невролог
Ограничения только физические нагрузки ,остальное ни запрещено