Консультация хирурга /

Боли в правой подвздошной области — вопрос №1815820

Здравствуйте. Два дня болит внизу живота, снизу справа то успокаивается, то сильнее. Боль тянущая, стреляющая, колит, режит. Бывает в ногу отдает. Температуры нет. Боюсь что аппендицит. Но есть и кисты фаликулярные и день цикла 6. Живот вроде мягкий, при надавливании и резко отпустить если не больно, ноги поднимать не больно. Сейчас выходные. На узи записалась на понедельник, но опасаюсь. Думаю если будет что то острое оно же не будет так вяло протекать? Гинеколог как то говорила если будет киста фаликулярная, ставить тампоны с димексидом, но опять же день цикла 6, можно ли их делать? Подскажите какие симптомы будут тревожными?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит бронхит поликистоз

Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу данные за острый аппендицит очень сомнительны. Я думаю его у Вас нет. Но это не точно.
Единственный вариант это проверить и спать спокойно, то прямо сейчас обратиться на осмотр к дежурному хирургу. Он Вас осмотрит и если сомнений нет, то отпустит домой.
Если же будут какие либо подозрения, то не исключено что возьмут анализы, проведут УЗИ органов брюшной полости, малого таза, почек.
По другому увы никак.
А так мы только гадать будем, что это за боль у Вас такая.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла вас. Спасибо)
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сейчас острой хирургической патологии у вас нет, не переживайте!сами очень внимательно последите за своим состоянием! Меряйте температуру, при болях можно ношпу, дротаверин! Если состояние булет ухудшаться, то обратитесь в приёмный покой или вызовете скорую! Если все будет хорошо, то в ближайшее время очно покажитесь гинекологу для назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, услышала вас, благодарю ??
Клиент
Вера Вячеславовна, подскажите пожалуйста, это фаликулярная киста оказалась. Можно ли по рекомендации гинеколога делать тампоны с димексидом, сейчас 7день цикла, месячные кончались. А эти тампоны помогают быстро снять боль и рассасывается быстрее киста
Маммолог, Хирург, Онколог
Думаю можно! Киста в следующем цикле должна пройти!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое)
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Хирург
Здравствуйте! Нельзя исключить острый аппендицит. Обратитесь срочно в дежурную хирургию, чтобы сделали УЗИ и общий анализ крови. Нужен осмотр хирурга. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, это фаликулярная киста оказалась. Можно ли по рекомендации гинеколога делать тампоны с димексидом, сейчас 7день цикла, месячные кончались. А эти тампоны помогают быстро снять боль и рассасывается быстрее киста
Хирург
Евгения, можно, обязательно выполняйте рекомендации гинеколога
Клиент
Ирина Ивановна, добрый вечер. Подскажите а от тампонов с димексидом возможна давящая, колющая боль в груди? Он токсичный препарат и мне кажется устарел немного
Хирург
Евгения, он такого не должен вызывать . Вы что-нибудь ещё принимаете? Боль постоянная и не проходит?
Клиент
Ирина Ивановна, проблемы с желудком, гастрит атрофический и эрозии, фасфалюгель при болях и диета. Может конечно и от желудка. Просто совпадение начала делать тампоны вчера заметила перед сном поставила и минут через 5 в груди заболело, и сегодня так же весь день нормально а тампон поставила и закололо в груди, а к гинекологу через 2 недели записалась только после курса тампонов
Клиент
Ирина Ивановна, а еще кардиолог синдром clc поставил диагноз, укорочение интервала pq. Возможно из за этого боли в сердце ((
Хирург
Евгения, не слышала про такую побочку Димексида. Если с ним связываете эти боли, то прекратите использование. Гинеколог альтернативный препарат не назначал?
Клиент
Ирина Ивановна, поняла. Гинеколог только назначила его на 10 дней и потом на прием. Возможны боли от желудка? Прикрепила обследование и кровь
Хирург
По гистологии норма практически, гастрит, прикрепите фгдс
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила)
Клиент
Ирина Ивановна, недавно вообще кушать не могла только водичку и кашу овсяную с хлебцами, думала язва. Боли были жуткие, да и щас они есть но не такие сильные
Хирург
А вы принимаете терапию гастрита? Есть ДГР- это когда желудочный сок забрасывается в пищевод, это может давать боли да грудиной
Клиент
Ирина Ивановна, пила нексиум год, с перерывами. Сказали нельзя его так долго пить, только при обострении и курсами а так диета, фасфалюгель, триметад при болях все, боли уменьшились из за диеты, но постоянно же не возможно на ней сидеть. А как что нибудь не то съешь, так сразу как кинжал в желудок вонзили аж в спину отдает. Лечения как такового и не назначили получается
Хирург
Ну при обострении можете Фосфалюгель 2 раза в день пить. Нольпазу да, долго пить нельзя. И после приема пищи 1,5-2 часа не принимать горизонтального положения.
Хирург
На фгдс геморрагический гастрит, он нуждается в лечении. Попробуйте принимать Фосфалюгель по 1 пак. 2 раза в день либо алмагель, плюс я бы добавила вам ребагит, гастропротектор, по 1 т. 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, спасибо за совет. Если ребагит не пойдет, чем заменить его можно?
Хирург
Евгения, препаратом из группы ИПП, типа нольпазы. Но если вы почти год ее принимали, лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
По описанию, не складывается впечатление что у Вас есть острая хирургическая патология, в т.ч аппендицит.
Но без осмотра живота утверждать конечно ничего нельзя, поэтому следите за самочувствием.
Вас должны насторожить следующие симптомы, если вдруг они есть: повышение температуры даже до 37-37.2, тошнота, рвота 1-2 раза, жидкий стул 1-2 раза .
Если появится что-то из этих жалоб, либо боли будут сильнее, или общее самочувствие хуже, то только экстренный осмотр хирурга в дежурном стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю за ответ, колики еще в животе и неприятно лежать на правом боку, отдает в спину.
Хирург
Здравствуйте, по описанию данных за аппендицит у Вас нет. Но исключить или подтвердить диагноз острого аппендицита можно только при осмотре.
Если боли в животе беспокоят, нужно обратиться к хирургу для осмотра в дежурную больницу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо