Лимфа узлы увеличены у ребенка

Здравствуйте ребенок в конце сентября сильно заболел гриппом . И еще у него ухо болело . Нам поставили диагноз Острый средний серозный отит. Подтвержден. Двусторонний экссудативный острый средний отит.О.назофарингит.Гипертрофия аденоидов. и после этого у ребенка на шее были увеличены лимфа узлы .сдавали общий анализ все норм было . Сделали узи лимфа узлов . Была увиливена до 3 см . Без изменений . Уже сума схожу куда можно идти чтоб вылечить эти лимфа узлы

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузы увеличиваются на любую инфекцию,в норму они могут приходит до 6 месяцев,тем более вы недавно переболели.

Анна Николаевна, здравствуйте . Ну они так и остались в увеличенном виде с сентрябя месяца . Мы вот щас опять болеем . Опять температура и кашель . Я уже переживаю .

Это нормально,кровь вы сдали не воспалительная с ваших слов и УЗИ тоже в пределах нормы.

Анна Николаевна, когда узи мы делали меня узистка напугала что до 3 см увеличена лимфа это плохо и все такое . В слезах вышла оттуда . Точно не какие анализы больше не стоит сдавать ?

Сдайте на антитела к ВЭБ и цмвig M и ig G,чтоб исключить инфекционный мононуклеоз и цитомегаловирус,при них тоже увеличены лимфоузы.

Анна Николаевна, я вот прикрепила анализы тоже . Мы когда то переболели мононуклеозом. У нас есть к ним антитела

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузел это имунный орган и он реагирует на любой воспалительный процесс в организме, если при прощупывании нет болезненности, никак ребенка не беспокоит лечение не требует, также лимфоузел может сохраняться если ребенок часто болеет неуспевает придти в норму, анализ на Эпштейн IgG положительный указывает о перенесенной инфекции. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, спасибо большое за ответ )) просто сильно переживаю то что с сентября месяца не как не уйдет этот лимфа узел . А по сколько по времени он должен уйти ?? Получаеться у нас появился этот узел с конца сентября и уже январь и до сех пор он остался в таких размерах . (((

Здравствуйте, если ребенок часто болеет лимфоузел может сохраняться длительное время до года , если не беспокоит лечить не нужно, только наблюдать, не переживайте.

Шалала Теймур кызы, спасибо большое вам за ответ ?немного успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте) лимфоузлы лечить не нужно. Их увеличение - нормальная реакция в ответ на инфекцию. Они приходят в норму самостоятельно в течение 3-6 месяцев.

Ольга, здравствуйте это даже норм если у ребенка на узи было 3 см ?? Просто узистка меня так напугала что вся в слезах вышла оттуда (( спасибо за ответ ?

Не переживайте, такой размер тоже может быть следствием инфекции. Учись проводит исследование и не должен интерпретировать результаты.