Не проходит боль в пояснице полгода, грыжи

Здравствуйте. Мне 23 года, мужчина, на протяжении полугода беспокоят боли в пояснице. Усиливается боль при долгом сидении или стоянии, при наклонах туловища. По назначению врача пропил обезболивающие, мышечные релаксанты и противовоспалительные, однако после курса лечения боли не ушли. Прикрепляю результаты МРТ. Интересуют нижеуказанные вопросы: 1) как лечить, рекомендации 2) какой спорт разрешен (интересует именно джиу-джитсу) 3) имеет ли место быть мануальная терапия, иглоукалывание и т.п. 4) может ли боль уйти самостоятельно

23 года

Здравствуйте! По МРТ небольшие грыжи. Они не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее это хроническая боль в спине. Она связана не с острым воспалением, а с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут. Мануальная терапия, иглоукалывание и физиопроцедуры имеют временный эффект.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений,т е джиу-джитсу)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли

Здравствуйте!
Боль локально в пояснице или в ноги тоже иррадиирует?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/172477608139fb8eb823c0705e26975487e710dc0a.jpg
Лизавета
Клиент

Локально, но иногда редко несильно отдает в ногу

Принятый ответ

По МРТ грыжи небольшого размера и они не сдавливают нервные корешки и спинной мозг, это важно.
Единственная профилактика обострений это постоянные занятия спортом и ЛФК, поэтому джиу-джитсу заниматься можно.
По лечению можно такую схему использовать:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + таб.Нольпаза 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Вольтарен 2-3 р/д на болезненные участки 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Боль может и самостоятельно купироваться, но лечение все равно лучше пройти.
Мануальная терапия и иглоукалывание не запрещены.

Здравствуйте! По мрт- небольшие грыжи без сдавления нервных корешков. Рекомендации: 1.ограничить физические нагрузки, избегать переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Про джиу-джитсу- такой вид спорта возможен. Только главное правильно соблюдать технику.
Мануальная терапия и иглы не показаны. Не имеют доказательств из полезности
Боль может уйти самостоятельно при постоянном выполнении лфк. Укреплении мышц спины. Плавание хорошо бы подключить