Сухость и зуд кожи лица , красные пятна

Приблизительно месяц назад началась сильная сухость кожи , хотя сама по себе кожа не склонна к сухости. Кожа чувствительная, особенно к морозам ( в период Морозов началась сухость) . Мазала д-пантенолом, иногда не могла т.к начиналось сильное жжение . Сейчас зуд лица и сухость , мажу также д-пантенолом и пью таблетки против аллергии, сама по себе я аллергик , исключила все жареное/сладкое из рациона Сначала красные пятна были только на лице , сейчас появилось на шее, может ли это быть инфекция ? Или просто аллергия . Также пью противозачаточные Джес уже два месяца. Может ли это быть из за них?

Хронический тонзиллит
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 р в день. Удачи

Алексей Владимирови, здравствуйте, это инфекционное или аллергическое заболевание? И сколько по времени нужно использовать крем?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ежели на улице очень холодно используйте детский крем перед выходом на улицу. Это не инфекция. Вероятнее всего реакция на холод.

Сергей Леонидович, здравствуйте, и так использую , ничего не помогает , постоянно появляется сухость снова , даже если не выхожу на улицу

Дополните приемом антигистаминного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Все таки похоже на аллергический контактный дерматит. Данных за инфекцию кожи однозначно нет.
Реакция мб и на контакт с одеждой, шарфом и тд.
Реакция на Джес была бы более выраженной.
Советую крем липобейз длительно, 2-3-4 рв день, включая переж выходом на улицу.
На ночь мазь цинковая, если не поможет, то через 5 дн .добавить мазь или крем с кортикостероидом, например комфодерм К

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Внешне это проявление раздражительного дерматита, чаге6на фоне сухости кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.при норме анализа.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- лоратадин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
За 2» мин до выхода на улицу колд крем
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте, это раздражительный дерматит. Наружно крем адвантан или комФодерм к