Консультация ветеринара /

Что лучше для кошки от гельминтов — вопрос №1816850

Здравствуйте! У меня кошка (скоро 10 лет) в тёплое время года бывает на улице, охотится на мышей.Весит примерно килограмма 4,может чуть больше. Месяц назад для профилактики накапала ей Селафорт( Селамектин) так как часто чесала уши.Замечала близ у неё в шерсти. Уши она вскоре чесать перестала. А 2 дня назад ( спустя почти месяц после Селафорта) увидела у неё в кале белого червя живого.Очень растроилась,ведь Селафорт должен был уничтожить глистов, хотя он конечно не от всех видов. В этот же день дала ей таблетку Милпразон (Мильбимецин оксид, празиквантел) . Понимаю,что даю ей противоглистные методом тыка. Скажите пожалуйста, какие виды глистов обычно бывают у охотящихся кошек,какие могут передаваться через блох и какие есть более действенные препараты для них, чтоб уничтожали много видов гельминтов? Правильно ли я дала ей Милпразон? Или он тоже слабый?

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте. Гельминтов очень много. Действительно, Селафорт действует на узкий спектр, но хорошо помогает от эктопаразитов.
От блох, чаще всего, передается огуречный цепень (дипилидиоз).
Чтобы понимать, какие именно гельминты у Вашего питомца, необходимо сдать кал или самого червя на анализ.
Милпразон хороший препарат. Необходимо дать повторно его через 10 дней. Далее профилактика 1 раз в 3 мес.
Лоток мыть 1 раз в 3 дня с дез средством в течение 2-3 нед. Убирать каждый день
С дез средством мыть полы 1 раз в 5-7 дней.
Постирать и термически обработать лежанки, подстилки и тд.
Соблюдать правила гигиены.
Питомец дома один?
Сейчас наиболее эффективные препараты это Мильбемакс (и его аналоги с тем же действующим веществом), Дронтал, Фебтал.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо!да, кошка одна. А полы мыть с дез. Средством каким? Хлоркой? У меня просто ламинат, не знаю, можно ли. И лоток мыть с каким дез. средством?

Ветеринар
С Доместосом разведённым можно, аламинолом, есть специальные для полов средства. Мне нравится Лайна.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У кошек чаще бывают круглые гельминты ( например, токсикары), а также ленточные ( огуречный цепень)

Наиболее универсальные препараты: мильбемакс, гельмимакс, каниквантел, фенпраз, милразон.

Вы все сделали правильно-обработали питомца. Сейчас нужно будет повторить обработку через 10 дней и далее 1 раз в 3 месяца.

Дополнительно, стоит обработать кошку от блох, например спреем фронтлайн

Лоток лучше убирать в перчатках, некоторые гельминты могут передаваться людям
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Для профилактики гельминтозов достаточно эффективны препараты на основе мильбемицина ( милпрозон, мильбемакс), применять их надо не реже одного раза/ 3 месяца, особенно у животных, гуляющих на улице. Для лечения гельминтозов могут требоваться разные схемы, для наиболее эффективного лечения желательно провести лабораторную диагностику кала на гельминтов и по возможности определить их видовую принадлежность. Но как правило при умеренной инвазии бывает достаточно 2-3 обработок препаратами широкого спектра ( тот же мильбемакс или аналоги) с интервалом 10 дней.
Обработки от блох проводятся ежемесячно ( селафорт, стронгхолд или аналогичные капли), даже если визуально их не видно.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день! Кошка, которая гуляет на улице или домашняя кошка практически одинаково могут заразиться всеми видами гельминтов и внешними паразитами, т.к. ситуации бывают разные. Рекомендуется проводить обработку от гельминтов каждые 3 мес, от блох каждые 2 мес. От блох лучше всего использовать препарат Фронтлайн или Адвантейдж. От гельминтов чередовать препараты Мельбемакс или Милпразон, Дронтал, Каниквантел. Через блох происходит заражение видом паразита "Огуречный цепень". Дронтал, Каниквантел избавляют от этого паразита.