В подъезде выявлен случай кори, что делать.
В подъезде многоквартирного дома выявлен случай кори. Проходила по квартирам детская мед.сестра проводила опрос о привитых корью и сообщила нам. У нас в квартире два взрослых и один ребенок 9 месяцев. взрослые привиты. У меня (папы ребенка) были обнаружены антитела на корь год назад (перед родами делали). Ребенок не привит по причине диатеза и аллергенов в крови. 1) Происходит ли обязательная госпитализация больного или он может находиться в подъезде? 2) Какой правильных ход действий? 3) Есть смысл переезжать допустим к родственникам? 4) есть ли смысл перемещаться в подъезде в защитной маске? 5) как лучше перемещаться в подъезде по лестничной площадке или на лифте? 6) какие симптомы кори?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) можно лечиться дома, зависит от тяжести состояния, возраста
2) экстренная вакцинация непривитый, детям до года или при наличии противопоказаний к вакцине введение иммуноглобулина
3) нет
4) да, немного снизит риск
5) особой разницы нет
6) температура, сыпь на коже и слизистых, кашель, насморк, слезотечение, покраснение глаз
Принятый ответ
Здравствуйте! Госпитализация происходит только по клиническим показаниям, в случае тяжелого течения заболевания.
Для заражения нужен контакт с больным, пребывание в одном помещении.
Переезжать смысла нет.
В подъезде лучше перемещаться в маске и по лестнице, поскольку возможен контакт с другим человеком, находящимся в инкубационном периоде.
Первые симптомы крови сухой кашель, красные глаза, одутловатое лицо, температура, поэтапное появление сыпи, начиная с лица и постепенное распространение на все туловище и конечности
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасность есть только при нахождении с больным в одном помещении, квартире, комнате, при тесном контакте с ним. Симптомы кори это сыпь которая начинается с головы и шеи и потом с каждым днём спускается ниже+ симптомы орви