Консультация педиатра /

Новорожденный упал — вопрос №1254972

Здравствуйте, случилась такая ситуация ребенок 2 , ровно через неделю уже 3 месяца будет, упал с кровати, вытащить небольшая, кровать у назкая. Сразу образовалась шишка, растеряла ее и приложила холод, на утро шишки как будто и не было. Ребёночек впринципе ведет себя как обычно, но при этом капризнее периодами. Могут ли быть какие-то серьезные последствия этого падения?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сознание не терял?
Высота падания примерно какая?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет не терял сразу громко заплакал, как взяла на руки почти сразу успокоился, плакал опять пока шишку растирала. Высота примерно 40-50 см

Педиатр
Высота не такая высокая, для выраженных последствий . Если не было потери сознания , вялости, срыгиваний , то ничего критичного не произошло.
Природа защитила малышей тем,что косточки мягкие , податливые. ГМ защищен ликворными пространствами. При падениях это выполняет защитную функцию.

Последствий не будет

После вакцинации температура может быть в первые 72 часа - поствакцинальная реакция.
Педиатр
Здравствуйте. Если не было рвоты, потери сознания, избыточной сонливости, вялости, то ничего критичного не подозреваем, вероятнее, все в порядке. Головной мозг у малышей хорошо защищен.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, как упал сразу громко заплакал, когда уже окончательно успокоился задремал у меня на руках потом как проснулся , лежал улыбался, но первую половину ночи спал беспокойно
Педиатр
Если в ближайшие сутки так и будет без изменений, то можете не переживать, с малышом будет все в порядке
Клиент
Алина Александровна, нам еще сегодня поставили первую прививочку от пневмококковая инфекции, и ребенок очень беспокойный даже на руках плачет, а когда спит то постанывает, температуры нет. Вот теперь очень переживаю от прививки этр или из-за падения
Педиатр
Ситуации наложились друг на друга, поэтому трудно однозначно сказать, да. Но красными флагами после падения является вялость, безучастность к окружающему, рвота.
Если ребенок просто капризничает, вероятно, это просто на фоне проведенной вакцинации, это нормальная реакция.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А из-за того что он упал может быть температура? Просто ребенок спал сейчас проснулся, сменила температуру 37,9
Педиатр
Температура в первые 3 суток после вакцинации до 40 градусов это нормальная поствакцинальная реакция.
При повышении 38,5 используем жаропонижающие парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за ребёнком, нет ли рвоты, потери сознания, заторможенности
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, на данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка, если начнется рвота, потеря сознания , вялость , необходимо обратится в приемное отделение для осмотра ребёнка
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за ребенком,если появится рвота,сонливость избыточная,слабость то необходимо показать ребенка нейрохирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) наблюдайте за ребёнком в течение 3х суток, насторожить должны рвота, нарушение и потеря сознания, судороги, сонливость. При появлении настораживающих признаков обратитесь в ближайший травм пункт либо в приемный покой больницы