Консультация андролога /

Потемнел участок кожи на половом члене — вопрос №1817316

Потемнел участок кожи от мошонки почти до основания головки. Кожа в этом месте более тонкая и на ней отсутствуют волосяные луковицы и пупырышки. Ощущается легкий зуд иногда в том месте где ближе к головке

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Прикрепите фото, плиз. И по-подробнее историю проявлений.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно наблюдаете изменения цвета? Вы бреете данную область? Были ли какие либо травмы?
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это пигментация - норма.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Это НОРМА. Называется РАФ или линия Рафа (срединная линия) - Рафа полового члена и мошонки - это видимая линия или гребень ткани, которая проходит по вентральной (уретральной) стороне полового члена человека, может начинаться на машонке или от основания стержня и заканчивающаяся в крайней плоти. Линия обычно темнее остальной части кожи (такая пигментация НОРМА). Возможно ранее не обращали особого внимания. И с возрастом пигментация может усиливаться. Удачи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Никакой патологии нет.
Вариант нормы! Повода для волнения нет от слова совсем.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
По добавленному фото ничего опасного нет. Это называется линия РАФА. Является физиологической нормой. Она темнее остальной части кожи полового органа, проходит вдоль от заднего прохода через промежность (промежностная рафа) и продолжается до мошонки и полового члена, которые в совокупности называются срединной раф. Её форма, а также пигментация могут различаться у мужчин.
Раф может становиться более заметным и темным, когда мошоночный мешок сжимается из-за сокращений.
По поводу лёгкого зуда можно применять крем Бепантен 2 – 3 раза в день в течение 10 дней. Регулярно проводите гигиенические мероприятия половых органов. В качестве гигиены используйте гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Василий
У вас вариант физиологической нормы, не переживайте
Увлажнение: липикар/атодерм/липобейз
Больше ничего не надо