Щелчки в коленных суставах у ребёнка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнку 2 года. В конце ноября у дочки начала щёлкать правая коленка при разгибании. Сначала это происходило иногда, потом всё чаще. Потом стало щелкать и при сгибании. Теперь недели 3 коленный сустав щёлкает постоянно и при сгибании, и при разгибании, при каждом шевелении ногой. В конце декабря ходили на прием к ортопеду очно, отправил на рентген и на узи. Рентген еще не делали, записаны на пятницу. Особенно расстраивает, что дней десять назад начал щёлкать и левый коленный сустав. Сказать, что это беспокоит ребёнка нельзя, на боли она не жалуется, но это очень беспокоит меня. Лишний раз ноги трогать боюсь, потому что все мои прикосновения, когда беру на руки переодеваю и тп сопровождаются этими щелчками. Результаты УЗИ тоже не порадовали. Протокол прикладываю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила.

Пока не ясно, что это за гиперэхогенные включения. Это не опухоль, конечно.

Но могут быть, например, кристаллы мочевой кислоты или кальция пирофосфата...

Рентгенография даст больше информации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не может у 2-х летнего ребенка быть остеоартроза суставов....УЗИ не достоверный в этом плане метод. Что у вас с тазобедренным суставами, позвоночник. Что пишет ортопед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Витальевна, ортопед пока ничего не пишет, повторно мы у него еще не были. А что он первично предполагал, я затрудняюсь сказать, потому что на приёме с ребёнком был папа.
Узи тазобедренных делали в 4 месяца, суставы 1 а типа , ядра окостенения были. Больше мы их не смотрели.
С позвоночником. Хм.. Надеюсь, что нормально, но не знаю. На приеме скажу врачу, чтобы посмотрел.
Сейчас вспоминаю, за вот эти полтора месяца было два раза, когда ребёнок с утра встал и не мог наступать какое-то время на ногу. Один раз даже в садик из-за этого не пошли. Я еще подумала , что не ударялась с вечера, всё хорошо было, а с утра встать не может правую ножку. С хрустом не связала. В итоге решила, что отлежала. Правда для затёкшей ножки расхаживалась слишком долго - часа полтора, потом перестала жаловаться на боль.

Если это утренние симптомы обязательно нужно сдать анализы на воспаление, помимо рентгена: клин ан крови( соэ, лейкоформула), б/ х ан крови- Срб, р-фактор, фибриноген, асло.

Принятый ответ

Здравствуйте,к соожалению УЗИ в данном случае вызывает мнго вопросов, и очень мало информации. Я бы рекомендовала еще сделать рентгеноргафию коленных суставов ( а также на предмет дисплазии коленных суставов-делается в определенной укладке),также из анамнеза, что ребенок "долго расхаживается"- в обязательном порядке сдать бх-крови на ревмопробы_ОАК, и уже по результатам можн будет сказть куда двигаться дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочитал всю переписку и хочу заключить, что рентген можно сделать , но он не даст ничего нового . Важно исключить начало развития таких Болезней как болезнь Стилла и Бехтерева, когда одним из симптомов является недостаток синовиальной жидкости . Диагностировать их поможет консультация у опытного эндокринолога . Вы где живёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, добрый день. Мы живём в Новосибирске.

У Вас там есть эндокринологи не ниже профессора, попадите к ним на Прием .

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Часто ли вы болеете ОРЗ или ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Александрович, добрый вечер. Осенью да, часто болели, потому в сад пошли. В конце сентября ОРВИ, в октябре ларинготрахеит со стенозом, в ноябре ОРВИ, и вот в январе уже в больнице с обструктивным бронхитом лежали.

? Учитывая частые инфекции, можно предположить о наличии реактивного артрита как последствия перенесены инфекций

? Необходимо с педиатром обсудить вопросы по профилактике инфекций

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Дальнейшее наблюдение у детского ортопеда