Хронический тонзилит дозировка лекарства при гв
Здравствуйте,28 декабря начались проблемы с горлом,на одной из миндалин снизу стал образовываться как будто мешочек с гноем жидким,потом сам проходил,потом опять набухала миндалина…была у лора брали мазок,сегодня пришел рез-т и антибиотикограмма(прикрепила) из лечения второй день принимаю супракс (1 т в день 7-10 дней) антибиотик ,подскажите пожалуйста я так понимаю он от на стафилококк не действует?лучше заменить тогда этот антибиотик на амоксицилин?Еще уточнение у меня ребенок 1г 11 и я еще кормлю.если стоит заменить,то какую дозировку пить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты мазка к вопросу
Как дышит нос? Сколько дней болеете?
Супракс (цефиксим) совместим с ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, я не болею и горло не болит..просто постоянно в течение двух недель образуется гной в миндалине и сама миндалина увеличена ,как будто жидкость в ней..начала вчера супракс она чуть подсдулась.
Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу у вас?
Как дышит нос? Нет ли насморка, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо.По поводу изжоги,я сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога..есть рефлюкс и колиты .Сейчас прохожу все необходимые обследования по этому поводу.горечи нет.
Анна Юрьевна, фото прикрепила
На миндалине нет налетов и признаков ангины, наиболее вероятно ваши симптомы прямое следствие рефлюкса желудочного содержимого в горло
Гемофильной палочки Haemophilus influenzae в вашем посеве не выявлено
Анна Юрьевна, а вот haemophilius haemolyticus это ничего?
Это нормальная микрофлора, которая не требует лечения
Анна Юрьевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста..пью антибиотик супракс 3 день и уже 2 дня появилась боль в горле и покраснели дужки(фото прикрепила,как сейчас выглядит)подскажите пожалуйста,что это может быть…до начала приема антибиотика горло вообще не болело,а вообще проблемы с горлом началист еще 28 декабря
У вас нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков исходя из картины в горле и мазка
Общий анализ крови вы сдавали за этот период?
Анна Юрьевна, да,сдавала…по крови нет отклонений
А температура есть сейчас? Проявления рефлюкса: изжога, кислота, горечь в горле?
Анна Юрьевна, сейчас прикреплю фото.Анализ от 8 января,но тогда горло не болело,только гной в миндалине был.Лор врач сказал что это не киста,а внутриминдаликовый абсцесс
Анна Юрьевна, температуры нет,рефлюкс есть
По анализу крови нет признаков воспаления, абсцесса без признаков воспаления также не бывает.
У вас ведущую роль сейчас играют симптомы рефлюкса
Принятый ответ
Здравствуйте
По чувствительности на обе бактерии идёт зорошо Амоксиклав, он де разрешен на ГВ
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Как дышит нос у вас?
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста,а если уже два дня принимаю супракс ,то все равно лучше заменить?
Вообще конечно отсутствие Супракса ( Цефиксима)в таблице чувствительности это не показатель того,что он не будет работать
Я вообще критично отношусь к определению чувствительности
Продолжайте принимать Супракс по 400мг 1 раз в день,7 дней
Стрептококка нет в мазке и десяидневный курс совсем не нужен
Золотистый стафилококк является нормальной флорой глотки и не имеет никакого отношения к хроническому тонзиллиту, в мазке мы в первую очередь исключаем пиогенный стрептококк- возбудитель стрептококковой ангины
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста а палочка гемофильная,это нормально или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная и нормальная микрофлора ротоглотки.
Не факт, что именно золотистый стафилококк стал причиной ваших жалоб.
То что в перечне нет цефиксима, не означает, что выделенные микроорганизмы к нему нечувствительны. Это значит, что просто не определяли чувствительность к данному антибиотику.
На амоксициллин переходить точно не стоит, так как золотистый стафилококк может продуцировать бета-лактамазы - вещества разрушающие антибиотики пенициллинового ряда, т.е. амоксициллин может не сработать.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста..пью антибиотик супракс 3 день и уже 2 дня появилась боль в горле и покраснели дужки(фото прикрепила,как сейчас выглядит)подскажите пожалуйста,что это может быть…до начала приема антибиотика горло вообще не болело,а вообще проблемы с горлом началист еще 28 декабря
На фоне приема антибиотика могли обостриться проблемы с ЖКТ, плюс появиться дисбиоз в глотке.
Я считаю, что изначально не стоило принимать антибиотик по поводу горла, так как у вас не было к этому показаний. И свою точку зрения высказала выше. У вас в глотке была выделена нормальная и условно-патогенная флора. А в анализах нет признаков воспаления и бактериального процесса.
Какой у вам диагноз поставил гастроэнтеролог и какое получаете лечение и получаете ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой в зеве
Золотистый стафилококк не вызывает острый тонзиллит
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики