Консультация кардиолога /

Беременность и тахикардия — вопрос №1817719

Добрый день!
Сейчас на 22 неделе беременности. Вес до беременности 48, рост 158см.
С недели 8 беспокоит переодически тахикардия. Пульс в покое бывает как и хороший 85 в среднем, так и часто 95-105, при ходьбе до 140. Когда паникую бывают приступы и до 170..
Пульс выше в покое и сильнее ощутим когда давление низковатое, оно каждый день практически у меня 95-100 на 70 в среднем.
При давлении 115/120 пульс хороший. Не знаю почему так, гемоглобин при этом нормальный.
Болела единственное на 8 неделе вирусом каким то, затем остаточное еще длилось месяц, сейчас снова заболела какой то бактериальной инфекцией, возможно ставят пневмонию. Лечусь антибиотиками. По анализам еще идет воспаление.
Не знаю с чем мне связывать мою тахикардию и давление такое, с интоксикацией и вирусом, просто это норма или это все уже от нервов и головы. Уже достало такое состояние мое из за чего появляется все больше страхов и переживаний.
Появились страхи, что у меня не так с сердцем что то. При приеме антибиотиков начались еще проблемы с желудком, видимо кислота вверх давит переодически плюс отрыжки. От этого иногда начала чувствовать сердечные перебои. Боюсь что у меня что то не так с сердцем, что какие то патологии. По идее это же не нормально, что почти все время такой странный пульс. Единственное ночью он в норму приходит, когда сплю 75-80 в среднем.
Посмотрите, пожалуйста, все анализы. Проходила еще осенью узи сердца там ничего не было вроде, но может быть все ухудшилось? Может стоит заново пройти? Может ли быть у меня сердечная недостаточность? Как понять это? Или это просто идет сильная интоксикация и поэтому так? Помогите разобраться.
До беременности таких проблем вообще не возникало, с сердцем все было хорошо, вела нормальный образ жизни. Пью из витамин омега3 постоянно, д3 2000ме, магний, фемибион. Так же назначили тенотен, пью валериану с ромашкой, ничего не помогло..

Возраст: 27

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца нет никаких проблем, отклонений. Фракция выброса в норме.

Повышение соэ, печеночных ферментов может быть после ОРВИ, гепатита, жирового гепатоза.

Сдайте ИФА на гепатит в и с.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Функциональный диагност
Эхо в норме

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно узи брюшной полости.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо, узи делала в ноябре тогда было все хорошо, повторю. Стоит ли так же повторить узи сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет необходимости
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма, ферритин проверяли?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да ферритин есть в прикрепленных анализах
Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте. У аас по оак может быть норма для беременной. Холестерин тоже чаще на фоне этого повышен. Печеночные увеличены и маркеры застоя желчи. Какие антибиотики принимаете? Узи бр полости не делали?
Тахикардия до 170 началась не во время этой болезни, а еще в 8 нед?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! УЗИ делала в ноябре там тогда было все хорошо, единственное у меня с детства перегиб желчного. Антибиотик пью вильпрафен. По поводу тахикардия началась она с первой болезни как заболела каким то вирусом в конце октября. Но в основном весь день у меня пульс колеблется 90-110. Когда сильно нервничаю, паникую поднимается бывает до 170
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую сдать дополнительно кровь на ТТГ хотя бы, в идеале еще Т4 своб, АТ ТПО. Учитывая повышение печеночных ферментов э, если пии постановке учет не сдавали, то сдать кровь на гептиты В, С ( скорее всего гепатит реактивный на фоне орви, приема антибиотиков, беременности при застое желчи). С этими анализами посетить гастроэнтеролога
Клиент
Наталья Викторовна, ттг не так давно сдавала и остальные тоже было все в норме
Клиент
Наталья Викторовна, на гепатиты при постановке тоже сдавала, было все отрицательно
Кардиолог, Терапевт
Поняла. В такой ситуации возможно, что на вас так орви повлияло. Плюс гормональная перестройка при беременности. Сейчас еще растущая матка будет. При беременности характерно снижение АД.
И на фоне этого рефлекторно ЧСС нарастать может. При сильной тахикардии можно попробовать надавить на глазные яблоки умеренно не более 20 сек. Плюс сейчас вы еще болеете. Это тоже может тахикардию давать. Узи сердца смысла повторять нет сейчас. К гастроэнтерологу стоит обратиться.
Легко вам беременности и родов, здорового малыша!