Консультация офтальмолога /

Атрофия зрительного нерва — вопрос №1256251

Здравствуйте!
Проходили обследование в 1 мес. Все было отлично. В год пошли к офтальмологу,закапали капли,пришли на осмотр ребенок сильно плакал,врач давила на глаза и сказала проблема с сосудами,атрофия

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога.
В год просто на основании осмотра поставить диагноз атрофия зрительного нерва практически невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте!
В месяц обследовали в платной больнице,врач сказала отличные сосуды,с глазным дном все было в порядке.
За ребенком не замечаю чтобы не видела или еще что то.. записалась к платному на повторный осмотр,просто в голове не укладывается от чего такое могло произойти. По невролгии все отлично.

Клиент
Галина, прикрепила еще осмотр в 1 месяц
Офтальмолог
В данном случае при осмотре врачу показалось, что зрительный нерв бледнее права, чем слева. Это субъективная оценка и , к тому же, может быть индивидуальной особенностью ребенка. Диагноз стоит под вопросом, рекомендовано сделать ЗВП. Сделайте, чтобы успокоиться. Я думаю диагноз не подтвердится, просто так атрофия зрительного нерва без неврологической патологии ни откуда не появится.
Клиент
Галина, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога для уточнения деталей
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Офтальмолог
Я изучила фото выписок - очень странный осмотр и заключение врача - не бывает на ровном месте атрофии зрительного нерва без неврологической и офтальмологической (низкого зрения) симптоматики у ребёнка 8-9 по Апгар и без гипоксии в родах. Это очень серьёзный диагноз и по цвету диска не ставится, такая как это очень субъективный параметр. Сделайте зрительно вызванные потенциалы для собственного спокойствия. Ребёнка смотрели на широкий зрачок? Капли специальные капали?
Клиент
Ольга, да капали капли и потом смотрели,осмотр длился минут 5-7
Офтальмолог
С учётом поведения ребёнка - плакал и не давал посмотреть, данные рефракции по скиаскопии нормальные. Я рекомендую через 6 месяцев контрольный осмотр, но, если ребёнок снова будет плакать, лучше не проводить осмотр, а уйти, ни в коем случае не держать насильно (давить на глаза и оставлять синяки годовалому ребёнку - это садизм). Лучше уйти, чем сформируется страх перед врачами. Защищайте своего малыша
Клиент
Ольга, полностью согласна с вами,спасибо большое!
Офтальмолог
Здоровья вашему малышу и терпения вам!
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас стоит атрофия по вопросом, и рекомендовано звп, в любом случае по одному осмотру такой диагноз не ставят. Ребёнок родился в срок, гипоксия в родах не было? Сколько был без водный период.?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, родилась в 41,2
здоровая девочка,гипоксии не было, апгар 8/9
Безводный период не скажу, т.к мне прокалывали пузырь
Клиент
Анастасия, прикрепила еще осмотр в 1 месяц
Офтальмолог
В вашем втором осмотре нет не каких предпосылок к атрофии. Проведите ЗВП и ЭФИ
Клиент
Анастасия, хорошо,спасибо большое.
Мне кажется что за 11 месяцев не может просто так появится из ниоткуда такой диагноз
Офтальмолог
Не может, конечно в идеале осмотр желательно у одного и того же врача, потому что каждый видит и описывает глазное дно по разному
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень странный осмотр офтальмолога в 1 год. Обратитесь на консультацию к другому специалисту. И на всякий случай советую сделать ЭФИ (ЗВП). Тем более по неврологии ребёнок вы говорите здоров. В родах не было никаких осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо! Мне тоже показалось странным,ребенок плакал сильно глазки закрыл,она давила оставила синяк под глазом и сказала атрофия! Это в заключении под вопросом поставила,а мне сказала почти утвердительно. Не может же ни с того ни с сего она случится за 11 месяцев?
Офтальмолог
У детей в таком возрасте ещё может быть немного бледнее диск зрительного нерва, чем у более взрослого ребёнка. Что ещё хочу сказать....оценка цвета диска бледноват - это вещь субъективная, ее определяет врач,он может ошибаться . Не волнуйтесь сходите к другому доктору . Есть вероятность , что ему Ваш диск покажется бледно-розовым.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные ваших осмотров. Конечно, без очного осмотра сказать что-то на 100% сложно. Так как описание глазного дна достаточно субъективная вещь. Но, у деток всегда в норме диски зрительного нерва бледнее, чем у взрослого человека.
Учитывая это, я бы, как минимум, рекомендовала сделать для подтверждения диагноза ЗВИ. Наверное для этого вас и направили на дообследование
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не переживайте раньше времени.
Диагноз частичная атрофия зн стоит под вопросом, на основании только осмотра глазного дна такой диагноз не выставляется. Т к оценка состояния зн очень субъективный метод. Один окулист расценит как норму, другой-увидит побледнение.
Осмотр осложняется ещё тем, что ребёнок маленький и плохо даёт себя смотреть.
Сделайте эфи зн чтобы быть спокойной.
Клиент
Вера, здравствуйте! Спасибо большое. Сходим к другому врачу и потом сделаем эфи
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте что бы развеять все сомнения необходимо провести ЗВП(ЭФИ) там результат будет 100%