Слизь в стуле, маленький набор веса
Здравствуйте! Девочке 4 месяца, полностью на ГВ. Вес сейчас 6600 г, при рождении 3500 г (прибавка 1200, 800, 800, 4-ый месяц 300г.) С самого рождения и до 2,5 месяцев были частые срыгивания и сразу после кормления и через час, внешне животик не беспокоил, стул был почти после каждого кормления. Последние 2 месяца срыгиваний почти нет, но стула бывает что целый день нет, но на следующий день какает много. Последний раз было так, что 1 день не ходила вообще, на второй день 2 раза небольшое количество и на третий день с утра 2 раза по многу жидко и 3-4 раза в течении дня еще выходил стул в небольшом количестве, состоящий как будто из слизи. Слизь вообще часто присутствует в кале, в 3 месяца в один день даже были прожилки крови, по капрограмме была слабоположительная реакция на кровь. Педиатр советовал Крион, но мы не принимали. Внешне ребенок себя ведет хорошо, активный, животик не беспокоит. Стоит ли мне беспокоится по поводу животика и на счет того, что в последний (4-ый) месяц прибавка такая маленькая (грудь сосет хорошо, но редко больше 5ти минут, стараюсь прикладывать чаще). Надеюсь написала понятно. Спасибо!
здравствуйте, чаще всего в вашем возрасте появляется большое слюноотделение, поэтому в кале появляется слизь, с этим делать ничего не нужно, по поводу прибавки в весе, в первые месяцы ребенок набирал хорошо, поэтому не стоит беспокоиться, что в этом набрала мало.
Крен принимать маленьким деткам не нужно, копрология совершенно не информативный анализ. ПО поводу прожилок крови: возможно есть запоры из-за них образуются трещинки
Евгения Ивановна, спасибо, а это не может быть ЛН или аллергия на белок коровьего молока? Первый ребенок и немного страшно, что если ничего не делать, может перерости во что-то большее.
Принятый ответ
ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы, она транзисторная, то есть самопроходящая, ничего принимать не нужно, организм должен научиться справляться сам, на диету тоже садиться не нужно, и принимать какие-либо препараты
Евгения Ивановна, спасибо большое!
Здравствуйте. По жалобам есть предположение что это лактазная непереносимость. Вы сами молочное употребляете?
Рушана Магомедшарифовна, в последнее время стараюсь не употреблять молочку (чистое молоко, кефир, сыр, творог), но не исключала полностью, ем например конфеты типа "птица дивная" или оладьи на кефире