Консультация дерматолога /

Глубокие трещины на пальцах рук — вопрос №1818342

Здравствуйте.
Периодически появляются глубокие трещины на пальцах рук, которые практически не заживают. Контакт с бытовой химией - в перчатках. Была на приёме у дерматолога - доктор сказал, что это от холода и выписал момейд и белобазу. Лечение результата не дало. Раны очень болят при контакте с водой. Помогите, пожалуйста, очень мучаюсь.

Возраст: 33

Хронические болезни: В данный момент - тромбоз суральной вены - прохожу лечение (после операции на коленях, была травма), хронический тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Хроническое заболевание
Может повторяться
Мочить по минимуму пока не затянутся трещины
Наружно порошок банеоцин 2 р в день до затягивания трещин
Смягчение мазью уродерм кожи рук в течение дня регулярно
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом -
Ферритин,вит д.
Драже мерц на 2 мес внутрь
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Мария.
Судя по описанию и фото - экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона).
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Подсушить трещины можно бесцветным раствором фукорцин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день 5–7 дней, сверху наносим метилурациловую мазь или стизамет 3-4 раза в день, пока не затянутся.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день
По фото - экзема!
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук - постоянно!
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 мес

Экзема - хроническое заболевание. Необходимо снизить влияние провоцирующих факторов, чтобы были реже обострения, и активно защищать кожу.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, нарушение питания, контакты с раздражителями, длительный контакт с водой, бытовой химией, антисептиками, анемия.
Рекомендую по лечению
На трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Ланолин 2 р до полного восстановления кожного покрова.
Через час после ланолина Мазь Дермовейт 1 рв в день 10дней, это гормональный крем.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это экзема кистей. Ограничить водные процедуры , работа в перчатках. Витамины Аевит 1 капс 2 раза в день 1 мес и наружно крем Фуцикорт или белогент
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение