Язва в уголке губ

Здравствуйте! Уже месяц держится язвочка в уголке губ, с трещинами. Сначала мазал Зовиракс дуо актив, основная язва прошла, но как раз трещины и краснота пошли уже после использования. Чем это можно вылечить? Желательно без гормонов

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие заедов
В таких случаях обычно наружно рекомендуют такропик 0,1% 2-3р в сутки до полного разрешения. Это не гормональная противовоспалительное наружная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление заеды, это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендовано:
наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день 7 дней и более
через 15 минут эритромициновую мазь 2 раза в день на 7 дней и более
Стараться не мочить высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях заеды, видимо, бактериального характера.
В таком случае можно рекомендовать обработку раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
В питании ограничить сладкое, острое, жареное, жирное, мучное.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на заезд .
Может быть связано с дефицитными состояниями.
Как правило рекомендуется использовать наружно эритромициновая мазь утро
На ночь ланолин крем .
Проверить дефицитные состояния.
Кровь биохимия , ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно причина образования трещин в углу рта это
-Нарушение со стороны ЖКТ(из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Нехватка витаминов группы В ,Д, Е,Цинка ,
-При снижение уровня Ферритина в крови

Что бы решить проблему нужно найти причину .

Обычно рекомендуют
Щадящая диета (исключить острое ,соленое кислое )
Обильное питье
Ленолин на трещины 2-3 раза в день

Сдать анализы на дефициты ,исключите латентный дефицит железа

Роман, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при ангулярном хейлите (заеда)

Факторы риска ангулярного хейлита - гиповитаминоз, эндокринные нарушения, аномалия прикуса, кариес, вредные привычки (например, привычка грызть карандаш, ручку).

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- клотримазол крем 2 р/д 7 дней (для нормализации микрофлоры)
- гиоксизоновая мазь 2 р/д 2 недели (через 5 минут после крема для снятия воспаления)
- комплексные витамины типа Нейромультивит или Компливит внутрь на месяц (для поддержания состояния иммунитета)
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (для исключения преддиабета)
- консультация стоматолога для выявления возможных провоцирующих факторов

Здравствуйте!
Чтобы быстро избавиться от заеды- трещины в углу рта, достаточно использовать обычный фукорцин 2-3 р в день.
Он обладает посушивающим, противовоспалительным и заживляющим действием.
Единственный недостаток, его видно, но за 5 дней все пройдёт

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ангулярного хейлита, чаще провоцирует дефицит микроэлементов, анемия, погрешности в питание - много сладкого, углеводов, молочные продукты, приём лекарственных препаратов антибиотик, гормоны, заболевание ЖКТ., вредные привычки.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Аевит по 2 кап на месяц.
Учитывая, длительный период, гормональный препарат покажет скорейшее разрешение, например, Крем Акридерм ГК 2 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, но если нет желания гормональный крем, то рекомендую
Крем Клотримазол 2 р в день 7дней.
Метрогил дента 1 р в день до восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём острой, горячей пищи, твёрдой пищи.