Консультация детского дерматолога /

Сыпь на запястье — вопрос №1818371

Здравствуйте.
Ребёнку 2 года по диагнозу "K59.9 - Функциональное нарушение кишечника неуточненное. Предварительный" гастроэнтерологом назначено следующее лечение:
1) Энтерол по 1 саше 2 р/д - 7 дней, затем Бак-сет 1 саше 1 р/д - 10 дней; 2) Креон 10.000 МЕ по 1/2 3 р/д во время еды - 14 дней; 3) Хофитол по 10 капель за 15 минут до еды 3 р/д - 14 дней

На 2-3 день лечения (заметила 10.01) появилась сыпь, локализованная на запястье одной руки, переходящая на кисть. Если чешется, то незначительно. Также ребёнок недавно перенес грипп (заболел 28.12).
На данный момент принимает только препараты, назначенные гастроэнтерологом почти неделю.
Прошу прокомментировать предположения по сыпи и необходимость отменять на данный момент хофитол/креон из-за возможной аллергии. Их принимать ещё неделю, хотелось бы завершить курс, но и рисковать не хочется. Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней., смотрите не будет распространения.
Отменить препарат можно только через лечащего врача.
Проявление аллергической реакции.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Наружно крем Акридерм Гента или фуцикорт 2 р в 7дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно, чтобы исключить моллюски контагиозные, некоторые элементы похожи
Клиент
Татьяна Сергеевна, вирусную экзантему исключаете? Поэтому и спрашиваю по отмене, нет возможности в ближайшее время проконсультироваться с лечащим врачом.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас нужно ещё пару дней наблюдать , если не будет распространения, то нет, если да, то вирусная.
Отменять не надо, распространённого процесса нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо. Адвантан мазь не подойдёт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, тоже хорошо, не закрывайте вопрос, напишите как будут дела.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, благодарю!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день! Прикрепила фото в динамике на данный момент. Шестой день. Появился зуд. Что скажете?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, практически также.
А можете сделать более чёткое фото ближе нескольких элементов.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила, без вспышки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я рекомендую заменить препарат Фуцикорт или мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прошу объяснить данное назначение, прокомментировать / подтвердить диагноз, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень медленный процесс заживления, есть геморрагиические корочки и чисто Противовоспалительного эффекта нам недостаточно, нам нужно комбинированный препарат.
По диагнозу за аллергический дерматит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вот только что замечено распространение - единичные прыщики на этой же руке пара: на плече и предплечье (чешутся) и на второй руке. Что скажете?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Процесс значит активный.
Необходимо проверить общий анализ крови..
Клиент
Татьяна Сергеевна, все-таки Вы за дерматит? или, если распросраняется, вирусное?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
И дерматит и вирусная сыпь может распространиться, сейчас трудно сказать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ок, спасибо. Если честно, ничего не понятно. Завтра сдадим ОАК.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо, распространение сыпи может быть как и вирусного характера, так аллергического характера.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это я поняла, надеюсь, ответ кроется в ОАК...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будем смотреть.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер! ОАК прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Моноциты чуть высокие, значит сыпь вирусная, нагрузку на организм не показывает.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я правильно понимаю, что можно не волноваться?
на данный момент лечение: второй день Пимафукорт 2 рд + последний день даю зиртек.
Все-таки распространения можно сказать нет, но и динамика особой не вижу...
Единственное: некоторые прыщики сливаются в одно покраснение, а другие уменьшились в диаметре. Вчера было прям бледно, с утра сегодня опять красное.
Контагиозный моллюск все еще под подозрением ?
Загрузила фото на текущий момент.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Не переживайте, моллюска не вижу, точно сыпь. Пимафукорт 2 р в день продолжить до 7-10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Высыпания с содержимым?
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Без.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно предположить вирусную экзантему . Пока наружно неотанин крем и внутрь капли зиртек 7 дней.
Клиент
Бэлла, добрый день! Прикрепила фото по состоянию на сегодняшний день. 6-й день. Позавчера появился зуд. Лечение зиртек + адвантан мазь. Сыпь то краснеет, то бледнеет. Последние фото довольно детальные, прошу прокомментировать / подтвердить диагноз. Когда ждать выздоровления? Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Сыпь на коже - это вирусная экзантема внешне
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап 1-2 раза в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Аллергию не вижу
Препараты можно продолжить пить под наблюдением
Пить больше воды

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ.
Не поняла насчёт "нет, не пейте"
И подскажите, пожалуйста,
1) адвантаном мазью 1 рд можно заменить?
2) есть ли связь с впч и тп, поподробнее про этиологию можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- Есть зуд - пейте
Нет зуда - не пейте

- адвантан мазь можно

- при чем тут впч
Я про это не писала
Впч вирусы отдельная категория
У вас его нет
Вирусов простудных более 150 видов

Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Прикрепила фото по состоянию на сегодняшний день. 6-й день. Позавчера появился зуд. Лечение по Вашей схеме. Сыпь то краснеет, то бледнеет. Последние фото довольно детальные, прошу прокомментировать / подтвердить диагноз. Когда ждать выздоровления? Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А почему за все эти дни вы ни разу не написали, что нет динамики?
Вирусные проявления могут подсыпать в течение месяца
Зуд появился на фоне приема зиртека?
Как общее самочувствие ребенка?
Клиент
Виктория Николаевна, не поняла сути первого вопроса. Вопрос был создан позавчера.
Да, кстати, совпал с началом приёма зиртека.
прошу прокомментировать / подтвердить диагноз. Нужны дообследования?
Клиент
Виктория Николаевна, общее самочувствие отличное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирусная сыпь может появляться до месяца
Вы пишите 6 дней
Поняла, общее время проявлений
У вас итого получается 3 день лечения
Чтобы делать выводы, мало времени прошло
Параллельное лечение по гастроэнтерологии тоже оказывает влияние на разрешение кожного процесса
До 80% общего иммунитета формируется в жкт, а от общего зависит состояние кожного иммунитета
Для точной постановки диагноза считаю вам показать надо ребенка врачу дерматологу очно
Нужен осмотр всего тела
Тщательный сбор анамнеза
Оценка полная ситуации
Аллергическая сыпь пошла бы уже на спад
Вирусная может держаться
Каждый человек индивидуален
У одного в одни сроки разрешается
У другого в другие

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это вирусные проявления : лечение симптоматическое . Наружно крем Неотанин и ограничить водные процедуры
Клиент
Елена Владимировна, добрый день! Прикрепила фото по состоянию на сегодняшний день. 6-й день. Позавчера появился зуд. Лечение зиртек + адвантан мазь. Сыпь то краснеет, то бледнеет. Последние фото довольно детальные, прошу прокомментировать / подтвердить диагноз. Когда ждать выздоровления? Спасибо!