Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1255097

Добрый день!
Ребенку 4 месяца, с рождения на ИВ. Смесь Нутрилон. С 2х месяцев начались высыпания, сейчас уже много (фото прикрепила). Интересует следующие вопросы:
Из за чего возможны подобные высыпания?
Если это реакция на средства для мытья на какую фирму лучше заменить?
Если пробовать менять смесь то на какую лучше Нутрилон от аллергии или безлактозную?
Чем мазать?
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть

Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали копрограмму? Помимо высыпаний есть ещё проблемы со стулом, обильные срыгивания, беспокойство ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, не сдавали. Срыгивания иногда бывает много, иногда вообще не бывает. Со стулом норма.

Педиатр
Такого рода высыпания могут наблюдаться при аллергии к белку коровьего молока. Желательно сдать копрограмму, так будет более понятно есть воспаление или нет. Если есть ребёнка нужно будет перевести на смесь с полным гидролизом белка. Сыпь чем обрабатывайте?
Клиент
Ирина Васильевна, пробовала детским кремом и кремом с цинком. Думала нужно подсушивать, а врач сказал что наоборот увлажнять
Педиатр
Да, все верно, нужно увлажнять. Нужно подобрать подходящий для кожи уход. Каждый день на кожу наносить эмолент (атопик, мустела, липобейз, биодерма и др, в интернете можете ещё почитать, иногда приходится сменить несколько прежде чем найдёте подходящий). Также можно купить масло или гель для купания для атопичной кожи для дополнительно увлажнения. . В комнате температура 22-23 градуса, влажность поддерживать 40-60%
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте! Беспокоят ли срыгивания? Какой стул у ребёнка? Как часто? Бывает ли стул с прожилками крови?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, иногда срыгиваний много, иногда вообще не бывает. Со стулом норма.
Педиатр
Желательно сдать копрограмму (анализ кала), по нему косвенно можно предположить,есть аллергия к белку коровьего молока. В таком случае нужна будет гидролизная смесь.
Также сыпь похожа на атопический дерматит. Необходимо увлажнять кожу эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм), не использовать моющие средства, дома увлажнять воздух (влажность 40-60) и поддерживать температуру воздуха 20-22.
Клиент
Зоя, спасибо большое, сдадим в ближайшее время. На новую смесь лучше не переходить без анализа?
Педиатр
Нет, подождите, адаптация к любой смеси может занять до месяца. Переход осуществлять постепенно, начиная с 30 мл новой смеси в день.
Клиент
Зоя, хорошо, поняла. Спасибо большое.
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Зоя, Добрый день, подскажите пожалуйста утром увидела в подгузнике какашки, когда покакал не знаю, возможно ночью. Данный анализ подойдет для сдачи? И можно ли с подгузника взять?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, можно с подгузника.
Педиатр
Добрый день, вы копрограмму сдавали? Стул какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Галина, не сдавали. Стул норма, кашицеобразный
Педиатр
Необходимо сдать копрограмму для исключению аллергии на белок коровьего молока, если подтвердится, то необходима гидролизованная смесь.
На кожу наносите атопик /липобейз
Клиент
Галина, сдадим в ближайшее время. Спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Галина, Добрый день, подскажите пожалуйста утром увидела в подгузнике какашки, когда покакал не знаю, возможно ночью. Данный анализ подойдет для сдачи? И можно ли с подгузника взять?
Педиатр
С подгузника можно, желательно более свежие биологический материал
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, добрый день.
Ольга, сыпь вероятно связана с аллергическим процессом .
Если у ребёнка помимо сыпи присутствуют срыгивания, диарея или задержка стула , то ребёнку показана гидролизованная смесь.
Смеси выбора -Нутрилон пепти гастро , альфаре гастро , фрисопеп ас.
Перевод постепенный с заменой трети питания в конце еды .
Касаемо местного лечения, порекомендую адвантан 1 раз в сутки тонким слоем .
В уход использовать эмоленты -купать с Xeracalm AD, не более 7 минут , атодерм биодерма местно.
Увлажнять воздух в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое)
Мы сейчас кушаем 180 мл. т.е. 150 старой смеси и 30 новой?
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, все верно .Минимальный переход в течение 5 суток .В первый день, да , даём по 30 мл несколько кормлений в конце еды, при удовлетворительной усвояемости расширяем объем ...и так 5-7 суток.
Клиент
Ирина, Спасибо Вам большое)
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, пожалуйста, здоровья ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка, вероятнее, атопический дерматит.
Важно ежедневно использовать эмоленты, липобейз\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм. Наносить жирным слоем, 5-6 раз в день. Кожа постоянно должна лосниться.

Так же при сохранении участков воспаления наносим адвантан 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой. Гормональные крема это терапия выбора для снятия обострения.

Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.
И атопический дерматит - это заболевание кожи, сопряжен с пищевой аллергией только в 30% случаев.
Можно сдать копрограмму, чтобы посмотреть, нет ли признаков воспаления.
Если с анализом все будет в порядке, то связь с питанием вряд ли подозреваем.

Если будет много лейкоцитов, положительная реакция на скрытую кровь, тогда переводить ребенка на высокогидролизованную смесь, например, нутрилон пепти аллергия.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ
Педиатр
Будьте здоровы!