Консультация психолога /

Чувство жалости — вопрос №1818381

Добрый день, меня зовут Карина. С отцом общаюсь, но редко, мне и маме пришлось переехать в другую страну в связи с военными действиями , но отец решили не ехать с нами , со словами , что не может бросить свою семью(своих маму и папу). Мне было 16 когда это произошло. Отец всегда был инфантильным, мама тянула семью сама. Детские воспоминания, что папа всегда ходил веселый и не о чем не переживал, а мама всегда решала все проблемы, была намного авторитарнее отца. Мама рассказывала как папа мог оставить меня соседке , а сам уходил домой к своей маме(это было после ссоры с моей мамой). И довольно часто папа просто уходил. На данный момент отец все еще находится в другой стране, он потерял ногу и теперь инвалид, его отец умер пару лет назад, теперь он живет только со своей мамой у которой началась деменция. Сейчас мне 25 и обнаружила проблему : стала испытывать жалость к мужчинам которые похожи по внешнему типажу к отцу, подступают слезы, когда вижу таких мужчин. Как справится с этой тревогой внутри? почему я жалею их, не зная этих мужчин ?

Возраст: 25

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Карина!
Ситуация вполне стандартная, мы все с собой несем проблемы наших родителей. Дети видят окружающую обстановку и считывают поведение родителей, как нормальное. Больше неоткуда брать пример. Взрослая позиция заключается в готовности осознать ошибочные паттерны поведения, как в Вашем случае. Вы молодец, что видите это, половина проблемы уже решена. Осталось зайти в терапию и проработать эти установки, чтобы начать действовать исходя из собственных интересов. Если потребуется помощь, обращайтесь! Поддержка Вам! Вы на верном пути и обязательно справитесь!