Консультация психолога /

Зависимость от гаджетов — вопрос №1818513

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, моя жизнь просто превратилась в ад. У меня есть трое детей, мальчики:12, 5 и 3 года. Старший сын ребёнок от первого брака, двое маленьких детей от второго. У старшего сына есть РАС, синдром Аспергера. И вот проблемы как раз с ним. С его отцом мы не общаемся, он не участвует в жизни ребёнка , мы разошлись когда ему было 2 года. Со вторым мужем мы познакомились когда сыну было 3 года. И до школы он жил со мной, потом так получилось, что когда он пошёл в 1 класс, мне нужно было лежать в роддоме, и моя мама предложила, чтобы пока ребёнок (новорожденный) будет маленький, чтобы он жил с ней, и мне легче, и уроки делать нужно,и в школу отводить/забирать, а эти обязанности взяла на себя, на выходные он приезжал ко мне. Живём мы далеко, поэтому приводить ко мне со школы и делать с ним уроки именно у меня дома ей было неудобно. Потом так получилось что при наступлении года среднему сыну, я забеременела третьим. И так он жил у бабушки всю начальную школу. Когда дети чуть подросли, мы решили переехать в город ( жили в области), забрали старшего сына и начали жить вместе. Старший сын очень привязан к телефону, даём мы ему по времени, раньше давали по часу три раза в день, наверное по незнанию, что так много давать ребёнку в младшем возрасте нельзя. Потом стали обращать внимание, что он становится раздражительным, стали либо лишать телефоном (на день максимум) потом ограничили время в телефоне. На данный момент проблема стоит очень остро! Ходили даже к психиатру, он ничем не увлекается, ничего ему не интересно, учёба и домашнее задание тоже каждый день со скандалом. Вот он поиграл, ему нужно «отдохнуть»: посидеть с Алисой, либо послушать радио, полежать, на младших детей он тоже реагирует по-разному, есть настроение он поиграет, но игры такие не спокойные, постоянно какие-то шумные, и привязаны к его игре, в которую он играет, играет подолгу в одну и ту же игру. Не стрелялки, но там происходят тоже активность, какой-то кубик скачет по препятствиям. И вот после игры он становится агрессивным, и в последнее время я начинаю что-то ему говорить, делать замечания, либо говорить чтобы он сел за уроки, он начинает оговариваться со мной, и он может со злости просто не за что ударить например младшего, выключить им мультики. А вчера вообще я плохо себя чувствовала, и они расшумелись в комнате муж подошёл и сделал им замечание, так старший сын взял среднего как толкнул со всей силы, что тот полетел в младшего сына и упали стукнувшись головами. В итоге плач, синяк под глазом у младшего и на лбу у среднего. Мне уже честно говоря страшно. Муж естественно на него сильно накричал, но толку нет, у него не было сострадания, ничего, я ему сказала что лишаю его телефона. Вот это его расстроило сильнее. Он начал истерить, что он не виноват, себя он вообще никогда виноватым не считает. Плюс у нас ещё есть бабушка, которая постоянно давит на меня! Она начала мне говорить, что все дети дерутся, и телефоном не надо его лишать, типа я его гноблю. Вообще очень часто от своей матери я слышу, что я его втаптываю , что придираюсь к каждому его слову, и сейчас она говорит мне что лишать телефоном не надо. Но ведь так он вообще ничего не поймёт, и я боюсь что в следующий раз он ещё сильнее их кинет, или ударит. Мне кажется таким детям вообще телефоны нельзя давать. Учится он на 4,5 но я пока не работаю и многое ему помогаю конечно. Если я выйду на работу я думаю что он конкретно съедет. На какие-то кружки он не ходит, спортом не занимается, тк есть астма, можно плавание, но нет возможности возить его, а сам он не самостоятельный, я боюсь его отпускать одного, да и дети часто болеют и дома, я даже на автобусе не могу с ним поехать. Как быть, я между двух огней, я сама понимаю, что ребёнок должен осознать что так поступать нельзя. Он начинает манипулировать, что вы меня не любите и тд. Я устала, 😪 просто ежедневно с утра до вечера оры и скандалы. Психологи у которых мы были нам особо не помогают. Принимали препараты от психиатра, но стала болеть спина, нужно сделать ЭКГ, чтобы оценить проблемы с сердцем, и заменить препарат в случае чего. Основной вопрос: как быть с телефоном если он станаовится агрессивный после него. И уроки тоже не хочет делать. По дому тоже ничего не помогает, редко вынесет мусор, по сто раз говоришь кровать заправить всё равно всё с истериками. В школе его дразнят, он в силу своих особенностей не умеет общаться тоже. Ещё он постоянно жалуется бабушке! А она начинает на меня давить , что я его не люблю и тд

Возраст: 40

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Ирина!
Проблема не в телефоне, а в том, что в виртуальном мире он может быть самим собой, а в реальном мире, его не понимают и вы причиняете друг другу боль, от этого идет агрессия. Ситуация очень серьезная! Необходимо, по возможности найти баланс, между нахождением ребенка в реальном и виртуальном мире. Ему нужна Ваша любовь и поддержка, а не задания по дому и урокам. Вам необходимо заходить в терапию, пройти курсы по общению с детьми, я такие проходил, для улучшения взаимопонимания. Сейчас Вы с ним говорите как бы на "разных" языках. В дальнейшем помочь ему адаптироваться к реальному миру.
Поддержка, Вам действительно не легко находиться меж двух огней! Вы справитесь!
Клиент
Роман Юрьевич, дак в том то и дело, что у него нет обязанностей.. только один телефон

Психолог, Сексолог
Я говорил, про домашние дела и уроки, чтобы у ребенка появилось желание и мотивация их делать, необходим другой подход. Чтобы он чувствовал свою важность и нужность.
Клиент
Роман Юрьевич, да как я его только не мотивировала, это просто не вместится в одно сообщение. Мотивации на уроки нет никакой. У нас есть система поощрения за 4,5 даю денежки, плюс бабушка даёт деньги за каждую 5 в четверти. Но после игры в телефон у него никакие уроки на ум не идут, и вообще уроки воспринимаются как что-то мешающее обучению!
Психолог, Сексолог
Я понял, так никаких денег не хватит и не решит проблему, согласен в сообщениях сложно помочь. Приходите на сессию, разберем все по полочкам. Главное не отчаивайтесь, Вы справитесь!
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Ваш старший находится сейчас в так называем пубертатном периоде, и он связан с перестройкой организма человека – половым созреванием. Этот период обычно протекает трудно и для ребёнка, и для близких ему взрослых.
Основные проблемы этого периода: эмоциональная нестабильность, изменение характера отношений к среде и к себе, к родителям, изменяются ценностные ориентации, деятельность и увлечения. Происходит самоутверждение и самоопределение, непонимание, изменяются формы досуга, формируется интерес к сексуальным отношениям.
На фоне всего этого возникает стремление казаться и считаться взрослым.
Первым и основным его показателем служит возникновение у подростка настойчивого желания, чтобы окружающие относились к нему как к взрослому. Это проявляется в потребности уважения к нему, проявление доверия и такта, признания человеческого достоинства и права на определенную самостоятельность.
Если этого уважения к нему как к самостоятельной личности не происходит, то возникают обиды, непослушание, грубость, упрямство, явное противопоставление себя взрослым, происходят различные столкновения и конфликты.
Второй показатель стремления к «чувству взрослости»— это наличие у подростков стремления к самостоятельности, желания оградить некоторые сферы своей жизни от влияния старших, высказывание неудовольствия при попытках их контролировать.
Третий показатель существования «чувства взрослость» — наличие своей линии поведения, собственных взглядов, оценок и стремление их отстаивать, несмотря на несогласие взрослых или сверстников.
Вам следует учитывать все эти особенности поведения взрослеющих детей. Они уже не такие маленькие, когда любое слово родителей воспринимается как приказ и требует немедленного исполнения. Но они еще и не взрослые, когда могут вообще жить самостоятельно, и могут сами выбирать, кого им надо слушать, а кого не надо слушать. Это такой период взросления, его надо понимать и приспосабливаться.
Клиент
Иван Васильевич, это я понимаю, но такое чувство что я таким образом выращу эгоиста и игромана!
Психолог
Здравствуйте, Ирина, Вы правы в том, что да, гаджеты и часть жизни, но, очень важно научить ребёнка относится к этому не как к источнику пассивного получения удовольствия, а как к инструменты - позвонить, узнать что-то и все...у детей нет воли, они ещё не развита, поэтому им трудно отделиться от телефона и именно поэтому и так быстро у детей формируется зависимость от телефона, в целом от гаджетов. И ведь это складывалось не один день, а долгое время, поэтому ситуация затяжная. Плюс к этому у ребёнка есть свои особенности развития, которые нужно учитывать и нужно работать с ребёнком, ему нужны коррекционные занятия с психологом, который специализируется на работе с такими детьми, также работа и групповая! Есть центры, где можно прийти с ребёнком и работать там, играть, Вам тоже важно понимать нюансы его поведения, его реагирования, чтобы понимать как реагировать.
Сейчас, он уже не просто управляемый и послушный маленький ребёнок, нет, он уже - подросток, и Вы увидели, что он может и встать в позу, протестовать, и манипулировать именно тем, что будет ранить Вас - например, отказывается делать уроки, но при этом, делает хуже сам себе, но не понимает этого. Он так управляет уже Вами.
Попробуйте подойти к этой ситуации со всех сторон. Общаться с ним, проводить время, т.е. предлагать альтернативу телефона, если ему нравится учиться, если у него есть эта тяга, то найдите занятие для него - какой-то кружок, возможно, более крепкая школа, чтобы у него больше было времени занято именно делом, чтобы он смог увидеть и детей, которые заинтересованы чем-то другим, кроме телефона. Предлагайте проводить время с ним вместе, прогуляться, сходить в кино, организовывать поездки на выходные и т.д. Т.е. старайтесь занимать его время общением и чем-то продуктивным. Предложите ему занятия спортом. чтобы поддерживать своё здоровье. Аккуратно говорите о телефоне, но не из позиции, что это вредно для него, а найдите ему видео про зависимость у детей, документальные, чтобы он смог увидеть что это такое и что это на самом деле проблема, покажите ему и видео в плане психологии - где объясняется как это влияет на подростка, на ребёнка, к чему может приводить. Чтобы показать ему и объяснить все стороны. Есть разные мотивирующие книги для детей и подростков, чтобы помочь выработать более здоровую позицию к своей жизни,к своей личности, к своему времени.
А в плане наказания - обратитесь к логическим последствиям - нет смысл, например, наказывать - лишением телефона - что дальше? т.е. наказание наступает в виде Вас, а он так и не осознает этих последствий. Есть ли у него карманные деньги? кто оплачивает телефон? интернет? обращение к врачам, например, если есть проблемы со зрением, со сном, с аппетитом, даже с орви и орз, кто оплачивает лекарства? Вы, верно. А он так и остается в стороне от последствий. Тогда дайте ему возможность с этим столкнуться. Если он делает выбор - не спать, смотреть видео, ТО, за это он будет платить сам из своих карманных детей,а также тратить на лекарства тоже из них (почему на лекарства, потому что нет заботы о своем здоровье - если он соблюдает режим сна, кушает, гуляет, занимается спортом - тогда он справляется, а уже оплачиваете Вы, но если нет - тогда он сам). Дайте ему возможность увидеть, что его действия имеют последствия именно для него и что с этим разбираться предстоит ему.
Посмотрите и найдите занятия для подростков, группу, где общаются дети с подобного рода зависимостью, чтобы предложить ему ходить туда.
Нужно сформировать правила, на которые Вы и он будете опираться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, огромное вам спасибо за ответ! Да, я ему показывала и видео и книжки покупаю по коммуникации для подростков. Когда есть возможность всегда стараемся отвлечь его.. Меня стала пугать его агрессия, которую он не может контролировать, бы проходили диагностику, у него слабо развита эмоционально-волевая сфера. Я боюсь, что агрессивность будет только увеличиваться и он как-то на младших детей опять разозлится, и причинит им вред ещё сильнее, чем вчера. Да, не специально, он ведь этот гнев не может контролировать. Были у психиатра, прописывали таблетки, но что-то особо эффекта я не видела, и у него на третий месяц приёма стала болеть спина. В Новосибирске я не знаю не видела центров для подростков с РАС, только для маленьких детей.
Психолог
Добрый день, а что вам сказал психиатр?
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте

Ваша проблема комплексная, и не решится одним советом или действием. Это множество действий, которые нужно вновь и вновь пробоватт, искать новое, возвращаться к старому и все это на ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ. То есть нет такой фишки, что вот вам скажут, делайте вот так и вы решите проблему с гаджетами.

Здесь в целом нужно разбираться в том, как возникла привязанность, что ему заменяют гаджеты что удовлетворяют у ребенка. И исходя из комплексного анализа составлять план действий

В отношении с ребенком с РАС, вне зависимости от возраста, хорошо работает ABA терапия. Она корректирует нежелательное и формирует нужное поведение.

Есть множеством курсов онлайн. На номер, на слуху Юлия Снежко. Нужно только задаться целью и начать поиски.

Есть множество книг для чтения и изучения, группы родителей с аналогичными проблемами у детей.

На данный момент, мне видится такая последовательность действий в вашем случае:

1. Разделить с бабушкой зоны ответственности по воспитанию ребенка. Лучше, конечно, чтобы бабушка не вмешивалась и придерживалась таких же принципов воспитания, как и вы. Потому что то, что у вас происходит, вызывает невротищацию ребенка, отсюда и повышенная агрессивность.

Предугадывая ваш вопрос, что вы уже говорили и толку нет, отвечаю - продолжать говорить, не помогает, значит ограничивать в общении и тд. Это ваша мама, вы ее лучше знаете, как к ней найти подход.

2. Грамотный невролог и психиатр. Да, сложно найти, но можно. Посмотрите в сторону доказательной медицины. У них другой, подход. Также сейчас хорошо развита теле медицина, что решает проблему наличия специалистов именно в вашем городе или селе.

3. Психолог. Должен быть именно психолог с опытом работы с РАС, или специалист по ABA терапии. Регулярно долго и у одного и того же.

4. Для самостоятельного чтения рекомендую книгу ДЕТИ И ПОДРОСТКИ С АУТИЗМОМ. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ»
Авторы: А.В. Аршатский, Е.Р. Баенская, И.А. Костин, М.М. Либлинг, М.Ю. Веденина, О.С. Аршатская, О.С. Никольская

В книге подробно описываются закономерности проявления синдрома раннего детского аутизма на разных возрастных этапах, в том числе в подростковом и юношеском возрасте. Анализируются проблемы семей, воспитывающих детей и подростков с аутизмом. Предлагаются конкретные приемы психологической работы, направленные на развитие эмоциональной сферы ребенка. В книге отражены результаты многолетнего опыта работы специалистов Института коррекционной педагогики Российской академии образования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, огромное вам спасибо!! Действительно стоящий ответ!!! Попробую поискать специалистов!! Про бабушку вы правы, от неё ещё слышу упрёки, что я его не люблю, мне его не жалко и тд. Хотела к семейному психологу сходить, но мама живёт далековато и тяжела на подъём, а онлайн как-то пока в раздумьях ((
Клиент
Ольга Васильевна, про Ава терапию я думала что это для детишек, которые например говорят совсем плохо, не думала, что они работают с 12 летними.. вот вы знаете, мой ребёнок полон противоречий, то есть сейчас у него ноет зуб, как поест сладкого. Но он каждый раз подходит ко мне и просит сладкое, я ему объясняю, что у тебя болит зуб ( ходим лечим, отчего болит не понятно), но ему всё равно, силы воли нет совсем. Дай и всё, ноет и ноет, естественно я дала, говорю чтобы нурофен у меня не просил, сладкое уже прячу. Но он начинает ныть, что ничего у нас вкусного нет.