Консультация психиатра /

Нейролептик ребенку — вопрос №2704447

Добрый вечер. Моему сыну 3 года. Родился в срок, естественным путем. Были тяжелые роды, 33 часа безводного периода (скорее всего гипоксия). 8-9 Апгар. Умелки по возрасту (пополз, сел, пошел). В 7 месяцев было падение с кровати и переболели ковидом. Откатов как таковых небыло. В 1.7 заподозрили не ладное, речи не было, на имя не отзывался, не понимал обращенную речь, мог на площадках крутить колесики, прям мания на них была. Обратились к неврологу прописали пантагам, поставили в диагнозе «Тенденция к задержки речи» после проходили ЭЭГ ночное - Эпи активности нет, КСВП- в норме, по УЗДГ- нарушение кровотока. Что мы имеем сейчас-кушает сам, ложкой вилкой, пьет из кружки, раздевается и старается одеваться с помощью получается. Не особо идет на контакт, соседка к нему подходит например Тима привет, пока ему не скажу дай пять или помаши, он может никак на нее не отреагировать. Людей детей не боится и не сторониться, просто особо не интересны они ему. Любит все бросать через себя да и разбрасывать, любит самокат, играть в мячи. Знает звуки животных, стенку стенку потолок показывает и озвучивает. Из слов много стал повторять, если что то нужно зовет меня там я уже по одному слову выстраиваю предложение, повторяет. Стал намного лучше понимать обращенную речь, стало проще договориться. Ходим в коррекционный садик, занимаемся с логопедом и нейропсихологом по 3 раза в неделю. В саду от специалистов получаю отзыв что разторможенный на занятия не собрать его, постоянно отвлекается. Психиатр от сада (заведующая рекомендовала к ней обратиться) назначила нам респиридон (нейролептик). Есть ли у нас показания для его приема? Препарат сильный и побочки тоже. Заведующая и психиатр пугают что мы упускаем время. Не подтвержденный аутизм у нас, ЗПРР, ЗРР

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если есть осмотр и заключение психиатра, то прикрепите, пожалуйста. Зпрр, аутизм не лечатся нейролептиками, они назначаются при данных состояниях при выраженных нарушениях поведения, а именно обычно это агрессия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, заключение было на словах и рецепта нам не выписали. Прием был инкогнито. Ребенок не агрессивный ни к себе ни к другим поэтому и насторожило это назначение, он наоборот очень ласковый, любит обниматься и целоваться. Может конечно и поотбирать игрушки, и если не получит будет историка и плач.
Психиатр, Психотерапевт
Посетите другого врача, пока не ясна цель такого назначения, но надо разобраться нормально в состоянии и после уже думать по методикам коррекции
Клиент
Екатерина Дмитриевна, их не устраивает что он расторможен и быстро переключается, концентрации внимания нет. На индивидуальных занятиях занимается хорошо, но в группе делает только рука в руку. Часто бывают протесты.
Психиатр, Психотерапевт
Конкретно это не лечится нейролептиком, но я не могу объективно судить без осмотра ребёнка. В целом, все что бы описываете может быть в таком возрасте и на фоне задержки, надо в первую очередь с дефектологом заниматься
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Запишемся на очную консультацию к другому специалисту.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Судя по описанию, и что он просто не собранный, то Рисперидон тут не нужен. Задержка речи так точно не лечится. Если аутизм под вопросом, то Рисперидон может быть назначен при серьезных нарушениях поведения, чего в данном случае нет. Обратитесь к другому психиатру за вторым мнением. Нужно ещё дифференцировать с СДВГ, если ему сложно собраться и сконцентрироваться. Скорее всего это не аутизм, а именно СДВГ, так как он всё же обнимается с детьми. Нужен ещё один осмотр.